Санкт-Петербург, 14.03.2021, 14:20

Как защититься от незаконного взыскания долга - история человека, которому выставили требование о возврате денег без договора и подписи

Вопрос №18309130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2021, 14:20
Суд вынес определение о принятии искового заявления к производству суда, возбуждения производства по гражданскому делу и рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Дело в том что некий центр займа находящийся в другом городе выставил требование о возврате займа которого я не получал, а уж сам договор и в глаза не видел. Да было дело с тем что оставлял онлайн заявки, для получения кредита в банках, заполняя анкеты с прикреплением файлов с копиями паспорта. Уж потом понял что этого нельзя было делать. Пол года назад они получили судебный приказ о взыскания долга, я его отменил просто не согласившись. А, в феврале месяце я получаю по почте большой конверт с кучей документов, где там есть и копия договора и копия обязательств, график возврата денег и копия моего документа. Только вот подписи там не мои и подчерк не мой. Внимательно ознакомившись я обратил внимание на то что сам договор оформлен аж три с половины года назад. Почему именно сейчас они решили идти в суд, а не раньше мне не понятно. Но тем нимение для меня это не приятная ситуация. Что и как быть не имею представления: Идти к юристам или адвокатам; тоже не вариант, во первых это не предвиденные затраты, и апициты у всех разные. А во вторых я перестал верить нашим юристам; обещают одно, в результате другое. А деньги берут в перёд. Терять отношение или репутацию перед судами не хотят, это явно видно - клиенты: Ну что клиенты - не один, так другой, деньги то всё равно не возвращаются... Может есть какая подсказка у кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует изучить иск и представить в суд свои возражения относительно исковых требований, возможно пропущен срок исковой давности, начислены проценты за пределами срока займа, завышена неустойка, на это следует обратить внимание суда и просить суд применить СИД и снизить проценты.

14.03.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Внимательно прочтите определение. В нем написано, что вам делать. Подготовьте возражения на иск и направьте их истцу и в суд.

14.03.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подавайте возражение на исковые требования, укажите, что срок исковой давности пропущен истцом, подписи не ваши, поэтому договор не был заключен, просите суд рассматривать не в порядке упрощенного производства, а в обычном порядке.

14.03.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ:

Вам следует подать возражение на иск и ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы, так же обратить внимание на срок исковой давности, размер процентов и неустойки, безденежность договора.

14.03.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У меня сомнения по срокам исковой давности: Если договор займа заключён 11.02.2018 г. То как исчисляется срок по давности; с момента заключения договора займа, или по датам графика платежа, где последняя дата последнего платежа является 11.04.2018 г. Как я уже ранее говорил ни какого займа я небрал, и не был в том городе. Но я не верю судам, вдруг возьмут и выносят решение в пользу истца.

14.03.2021, 19:11

СИД исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу по графику.

14.03.2021, 19:14

Если вы не брали-заявите об этом и требуйте в суде проведения почерковедческой экспертизы.

Срок давности исчисляется с даты нарушения заемщиком права заимодавца.

Если есть график, то по по каждому платежу в отдельности.

14.03.2021, 19:15

Срок исковой давности составляет 3 года с момента каждого платежа, поскольку в данном случае имеют место периодические платежи.

14.03.2021, 19:15