Можно ли подать на алименты в твёрдой денежной сумме, на отца моего ребёнка
Скажите пожалуйста, можно ли подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если отец ребёнка является должником уже пятый год?
Диана!
Такое положение наверное у половины аналогичных семей в России.
Если зарплату должника установить невозможно, то в суде заключается соглашение о выплате в твердой денежной сумме. В этом случае применяется ч.2 ст.117. Индексация алиментов СК РФ
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума., т.е. присуждаются алименты в размере половины прожиточного минимума (МРОТ), что по России составляет в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ с 1 января 2021 г. 12 792 руб. , т.е. 6 396 рублей.
Диана, большая алиментная задолженность не является основанием для назначения алиментов в ТДС. Изучите ст. 83 СК РФ внимательно. Если должник совсем не работает или имеет маленькую з/п, - тогда есть смысл взыскивать алименты в ТДС.
Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов в ТС.
- см. ст 83 СК РФ.
Не имеет значения, как взысканы алименты. Если он фактически не имеет места работы официально, то алименты рассчитываются от средней ЗП по стране.
А это очень немаленькая сумма. Пристав считает задолженность от этой ЗП.
Взыскав алименты в ТДС, вы думаете, что-то поменяется?
Так и будет долг.
Вопрос ведь не в том, как взысканы алименты, а в том, что он не имеет места официальной работы и не платит алименты (задолженность).
Не вижу смысла в алиментах в ТДС.
Он работает, и хорошо зарабатывает, но работает не официально.
Если он работает неофициально, то можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме.
Да,можно. Если он не имеет официального постоянного источника дохода.
Статья 83 СК определяет сразу несколько таких случаев, а именно: если отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок, с которого невозможно удерживать алименты в долевом выражении; если заработок плательщика выплачивается ему в натуральной форме или иностранной валюте; если заработок у алиментщика отсутствует вовсе; если доходы плательщика не позволяют или затрудняют взыскание алиментов в долевом выражении либо это существенно нарушает права одной из сторон; если плательщик является более обеспеченным родителем, при этом дети остались на воспитании у каждого из родителей.
Подать на алименты в твердой денежной сумме можно только в порядке искового производства. Запросить судебный приказ нельзя, так как решение алиментного вопроса требует проверки обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 3 Постановления ПС № 56).