Право на наследство - Жена в гражданском браке после смерти мужа с взрослыми детьми

Вопрос №18309376 из г. Орёл
опубликован 14.03.2021, 16:12
Мы с мужем прожили почти 15 лет в гражданском браке, вели общее хозяйство. В декабре он купил квартиру, в которой планировали вместе проживать и узаконить наши отношения. К сожалению планам не суждено было сбыться, т.к. муж умер скоропостижно 31.01.2021. От первого брака у него двое взрослых детей, с котором он практически не общался. Вопрос имею ли я право на долю наследства или все наследуют дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследовать будут дети.

Однако у вас есть право требования неосновательного обогащения.

Надо смотреть что можно с них взыскать.

Вы мужу деньги какие то перечисляли?

14.03.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Увы, но вы являетесь его наследником. В законе понятия гражданского брака-это брак зарегистрированный в ЗАГС.

Вы можете попытаться претендовать на долю, если сможете доказать вложение своих личных средств.

Претендовать на наследство можно если бы вы смогли доказать, что вы находились у него на иждивении и являетесь нетрудоспособной.

14.03.2021, 16:15

Соболезную.

А завещания нет?

14.03.2021, 16:16

Если заявление в ЗАГС уже было подано, то вопрос спорный, поскольку на мой взгляд с точки зрения доктрины предполагаемой воли наследодателя Вы можете быть признаны наследницей. Подробнее можете прочитать про эту доктрину в моей публикации www.9111.ru

Это был первый вариант. Второй вариант, если ваши деньги в квартиру были вложены, то возможно взыскание неосновательного обогащения с наследников или признание права собственности при условии, что вы докажете, что покупка была с использованием ваших средств и у вас имелась договоренность с наследодателем о приобретении имущества в общую собственность (см. п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 февраля 1973 года N 3 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" - применяется в практике). С неосновательным обогащением необходимо быть очень аккуратной поскольку есть практика Верховного Суда о том, что при определенных обстоятельствах сожителям можно отказать в удовлетворении этого требования (см. Определение ВС от 16 июня 2020 года № 5-КГ 20-29).

Что касается детей, то они однозначно будут наследниками если успеют принять наследство.

14.03.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не имеете права на наследство, только его дети.

14.03.2021, 16:36

Дети будут наследниками. Вам чтобы что-то получить необходимо доказать, что вы производили затраты при совместном проживании (чеки, свидетели т.д.) Но возможно, дети вам сами захотят выделить какую-то долю.

14.03.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Наследовать сожителю Вы можете только если в Вашу пользу есть завещание. Либо, если Вы можете быть призваны к наследованию как нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Если это не так, то все унаследуют его дети.

15.03.2021, 07:56

Завещания нет. День мужу перечисляла переодически на карту сбербанка.

14.03.2021, 16:26

Это основание для предъявления требования о взыскании неосновательного обогащения с наследников на основании статьи 1102 ГК РФ и статьи 1175 ГК РФ.

14.03.2021, 16:28

НЕТ У ВАС НИКАКОГО ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Наследники только его дети и его родители.

14.03.2021, 16:28