Право на наследство - Жена в гражданском браке после смерти мужа с взрослыми детьми

Мы с мужем прожили почти 15 лет в гражданском браке, вели общее хозяйство. В декабре он купил квартиру, в которой планировали вместе проживать и узаконить наши отношения. К сожалению планам не суждено было сбыться, т.к. муж умер скоропостижно 31.01.2021. От первого брака у него двое взрослых детей, с котором он практически не общался. Вопрос имею ли я право на долю наследства или все наследуют дети?
Лучший ответ

Наследовать будут дети.

Однако у вас есть право требования неосновательного обогащения.

Надо смотреть что можно с них взыскать.

Вы мужу деньги какие то перечисляли?

Большое спасибо!

Увы, но вы являетесь его наследником. В законе понятия гражданского брака-это брак зарегистрированный в ЗАГС.

Вы можете попытаться претендовать на долю, если сможете доказать вложение своих личных средств.

Претендовать на наследство можно если бы вы смогли доказать, что вы находились у него на иждивении и являетесь нетрудоспособной.

Соболезную.

А завещания нет?

Если заявление в ЗАГС уже было подано, то вопрос спорный, поскольку на мой взгляд с точки зрения доктрины предполагаемой воли наследодателя Вы можете быть признаны наследницей. Подробнее можете прочитать про эту доктрину в моей публикации www.9111.ru

Это был первый вариант. Второй вариант, если ваши деньги в квартиру были вложены, то возможно взыскание неосновательного обогащения с наследников или признание права собственности при условии, что вы докажете, что покупка была с использованием ваших средств и у вас имелась договоренность с наследодателем о приобретении имущества в общую собственность (см. п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 февраля 1973 года N 3 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" - применяется в практике). С неосновательным обогащением необходимо быть очень аккуратной поскольку есть практика Верховного Суда о том, что при определенных обстоятельствах сожителям можно отказать в удовлетворении этого требования (см. Определение ВС от 16 июня 2020 года № 5-КГ 20-29).

Что касается детей, то они однозначно будут наследниками если успеют принять наследство.

Спасибо за полезный совет!