Санкт-Петербург, 14.03.2021, 16:29

Возможно ли возместить ущерб при фиктивном разводе и претендовать на имущество?

Вопрос №18309379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2021, 16:29
Разводились с супругом фиктивно, соответственно машина и участок были оформлены на него, я не претендовала. Потом поженились. Счас разводимся по настоящему)) Могу я как-то доказать тогда фиктивность и претендовать на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиктивность расторжения брака доказать не получится, однако вы можете попробовать доказать, что имущество покупалось супругом после первого расторжения брака на средства, которые являлись совместно нажитым имуществом, следовательно, купленное на эти средства является также совместно нажитым имуществом (ведь после первого расторжения брака раздела имущества не было).

14.03.2021, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но имущество покупалось не после фиктивного расторжения, а до расторжения. Это имеет значение?

14.03.2021, 16:47

Да, это имеет значение.

14.03.2021, 16:50

Имеет и большое. Значит имеете право, как минимум, на 50% процентов такого имущества. Изучите ст.ст. 34, 38 и 39 СК РФ.

14.03.2021, 16:51

Здравствуйте!

Если имущество покупалось ДО расторжения брака (неважно, как Вы считаете, "фиктивного" или нет; ДО вступления в законную силу решения о расторжении), то это имущество является СОВМЕСТНО нажитым и подлежит разделу по правилам ст. 34 СК РФ.

14.03.2021, 16:53

Если до расторжения, то это совместно нажитое имущество. Если я правильно понял Вы переживаете за то, что могли истечь сроки исковой давности для предъявления требования о разделе имущества. Вероятнее всего срок не истек для раздела имущества от первого брака, поскольку он начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении своего права, то есть после расторжения второго брака.

14.03.2021, 16:57