Санкт-Петербург, 14.03.2021, 17:01

Ошибки в подписях - почему кассовый приходный может быть не действительным?

Вопрос №18309462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2021, 17:01
Если внесены наличные денежные средства в кассу а приходный подписан только главным бухгалтером, подписи кассира могут ли в суде не принять его.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае у суда могут возникнуть вопросы, так как без подписи кассира приходный ордер свидетельствует лишь о намерении внести деньги.

14.03.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такой ордер примут и произведут оценку доказательств.

Вас что конкретно интересует? Вы что доказываете или опровергаете?

14.03.2021, 17:04

Доказывается внесение денежных средств в кассу.

14.03.2021, 17:09

Суд может сделать запрос о том, есть ли в организации штатный кассир. Если его нет, а главбух также исполняет обязанности кассира - приходный кассовый ордер должен быть принят судом в качестве допустимого и достаточного доказательства внесения в кассу денежных средств. Такие дела.

14.03.2021, 17:10

В соответствие

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Представленная квитанция к приходному кассовому ордеру может быть признана как не подтверждающая факт передачи денежных средств, поскольку не соответствует требованиям, предъявляемым законодательством к оформлению данного документа, если в документах бухгалтерского учета отсутствуют сведения о поступлении указанной суммы денег в кассу организации.

Отсутствие в документах бухгалтерского учета (кассовая книга) сведений о поступлении в кассу организации наличных денежных средств в указанной сумме, отсутствие сведений о сдаче указанной денежной суммы в банк, равно как и несоответствие квитанции к приходному кассовому ордеру требованиям законодательства, предъявляемым к оформлению данного документа (проставлен штамп с реквизитами предприятия, номер квитанции указан через дробь), может являться недоказанностью факта передачи денежных средств,

и свидетельствует лишь о том, что стороной не соблюдались требования законодательства, регулирующего ведение бухгалтерского учета и осуществление кассовых операций, однако данное обстоятельство само по себе не порочит представленное письменное доказательство. Сторона не несет ответственности за нарушения, допущенные другой стороной при оформлении принятия наличных денежных средств, в связи с чем такие нарушения не могут влечь для истца негативных последствий в виде признания представленной им квитанции к приходному кассовому ордеру ненадлежащим доказательством.

14.03.2021, 17:16