Работодатель и материальное лицо-кассир - вопросы взысканий и урегулирования недостачи или избытка денежных средств в кассе
В данной ситуации происходит доверительные отношения, у работника в должностной инструкции и в договоре о материальной ответственности, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора в обязательном порядке должны быть прописаны условия о приеме и сдаче материальных ценностей по акту приема-передачи. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.