Ярославль, 14.03.2021, 17:29

Что ожидать при повторной судимости по статье 112.1 и неугодным потерпевшим - возможен ли условный срок?

Вопрос №18309584 из г. Ярославль
опубликован 14.03.2021, 17:29
У меня такой вопрос меня судят по 112.1 ранее судим по 264.1 давали отработки судимость не погашена. Я вину признаю есть жена беременная, но потерпевший не идёт на встречу, его адвокат не даёт с ним связаться предлагал компенсацию не берут. Что меня ждёт? Могут ли посадить за это? Или дадут условно?
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике, что касается условного лишения свободы, то оно может быть назначено по ч. 1 ст. 112 УК РФ лицам с непогашенной судимостью, а также тем, у кого имеются даже отягчающие обстоятельства.

Поэтому в Вашей ситуации шансы на условное высоки.

14.03.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, на "условку" сложно рассчитывать, но можно, - предоставив суду доказательства о наличии беременной супруги на вашем иждивении (еще лучше, если на иждивении есть и др. лица - дети, пожилые родители, к примеру), + предоставив доказательства, что вы пытались добровольно компенсировать ущерб потерпевшему, не не вышло по независящим от вас причинам.

14.03.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На какой мне примерно срок тогда можно расчитывать?

14.03.2021, 17:45

В пределах санкции наказание: Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".

Рецидива у вас нет, т.к. предыдущее преступление не большой тяжести.

Соответственно приличные шансы остаться на свободе. Если адвокат мешает увидеться, отправьте потерпевшему письмо с извинениями конвертом с описью вложния, где укажите название: письменные извинения такому-то от...

Можете перевести ему сколько то денег в качестве компенсации вреда.

Принесите все документы в суд, объясните, что вы пытались для примирения суду. Соберите сведения о смягчающих обстоятельствах.

Полагаю суд зачтёт. Свободы вас не лишат.

Наймите адвоката. Он ознакомившись с обстоятельствами полностью сможет больше подсказать по ситуации.

14.03.2021, 18:01

У меня нет его номера и адреса, его адвокат не даёт не даёт его номер, что делать в таком случае?

14.03.2021, 19:03

Вас будут знакомить с делом там все есть анкетные данные. Плюс можно попросить у дознавателя скажите, что хотите помириться. Или на очной ставке, если будут проводить. В первом моём ответе случайно вставил не тот текст - ссылка на Постановление Правительства., санкция по 112 до 3 лет лишения свободы преступление небольшой тяжести.

14.03.2021, 19:27

ВАм не нужно связываться с потерпевшим, если он не хочет этого делать. Адвокат в данном случае ведет неверную линию, но это его проблемы. Вам достаточно положить в депозит нотариуса определенную сумму денег на имя потерпевшего и это уже будет достаточным подтверждением того, чтобы пытались загладить причиненный вред. При таком раскладе вас никогда не посадят. Можете и почтовый перевод сделать на имя потерпевшего.

14.03.2021, 19:33

Я уже знакомился с делом

Дознователь не даёт его данные так как говорит что имеет право давать его данные, я был на очной ставке его видел извинился перед ним он мне ответил что мои извинения не чего не значат для него, когда я связывался с его адвокатом он запросил 200 тыс. Но это мне кажется очень много за сломанную челюсть.

14.03.2021, 19:30

Вас ждёт лишение свободы.

14.03.2021, 19:32

Когда будут завершены следственные действия, вас будут знакомить со всеми материалами уголовного дела. Там вы сможете узнать данные потерпевшего. У вас два варианта:

1. Положить денежные средства на депозит нотариуса и указать что они предназначаются для возмещения потерпевшему вреда причиненного преступлением.

2. Направить денежные средства почтовым переводом по адресу потерпевшего. Также необходимо указать назначение платежа для возмещения потерпевшему вреда причиненного преступлением.

Таким образом вы возместите вред хотя бы частично и независимо от желания принимать или не принимать денежные средства. Сумму определите сами какую считаете разумной и посильной. Понятно что это должно быть не 100 рублей. Предоставьте платежные документы в суд. Суд обязан будет учесть полное или частичное возмещение вреда в качестве смягчающего обстоятельства.

15.03.2021, 09:59

Разве смягчающие не с играют роль?

14.03.2021, 19:35

Смягчающие играют роль.

14.03.2021, 20:04