Вопрос по оспариванию продажи гаража без права на наследство отца с помощью суда.

Вопрос №18309599 из г. Ижевск
опубликован 14.03.2021, 17:32

Вопрос такой: одна сторона, не вступив, как положено по закону в наследство отца на гараж, находящийся в гск (не приватизирован, земля под гаражом принадлежит гск на правах аренды), продала гараж покупателю, этого покупателя в гск автоматически оформили членом гск (переписали сразу же гараж отца на покупателя). Деньги за гараж отдавала я продавцу (расписка имеется), но покупатель обманом тоже взял на ту же сумму расписку с продавца. Могу ли я, как заинтересованная сторона оспорить эту сделку в суде. Документов на гараж нет никаких, кроме членской книжки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы взыскиваются при вынесении решения с проигравшей стороны. При составлении заявлении без рассмотрения выносится определение и расходы не взыскиваются. Только вот по заявлению стороны иск без рассмотрения не оставляют, для этого нужны другие основания, предусмотренные ст.222 ГПК РФ.

04.04.2021, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Сделку может оспаривать любой кто может доказать, что совершенной сделкой нарушены его права, в том числе и другие лица.

Например, если Вы имеете какие-то права на гараж (например, являетесь наследницей наследодателя, который был членом ГСК) то имеете право, поскольку в соответствии со статьей 163 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо., а также требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной, то есть вам необходимо обосновать, что этой сделкой нарушены Ваши права.

Является ли сделка, которую Вы хотите оспаривать ничтожной или оспоримой необходимо изучать исходя из обстоятельств дела. Как вариант, возможно Вам подойдет ещё такой способ защиты как перевод прав и обязанностей покупателя на себя, но это опять же нужно смотреть исходя из обстоятельств дела.

В целом перед тем как оспаривать сделки разберитесь с правом собственности на гараж, у меня на практике было много случае когда в ходе изучения документов выяснялось, что у членов ГСК нет каких-либо прав на гаражи, поскольку само ГСК не имеет каких-либо прав на земельные участки (например, ввиду того, что не являлось правопреемников ГСК, которым был выдан земельный участок)

14.03.2021, 17:46

Алена,

А какие Ваши права и законные интересы нарушены?

Из вопроса не понятно, ВЫ какое отношение имеете к гаражу, к наследодателю, к наследству?!

15.03.2021, 07:46

Усматриваю, что все участники сделки нарушили нормы права - продавали что-то им не принадлежащее и т.д.

Не вполне ясно, как кто-то обманом что-то у Вас похитил - это ст. 159 УК РФ - мошенничество.

И в суд можете обратиться с иском, если деньги передавали, расписка же у дававшего деньги (у Вас) должна иметься.

04.04.2021, 11:19

Уважаемая Алена! Право собственности на гараж не в собственности не возникает. Оспорить можно, но только право вступления в гск.

04.04.2021, 14:03

Я сторона, которая отдавала деньги за этот гараж наследнице, но оформили на мою сестру. Выждав, когда срок исковой давности истек, она перекрыла мне доступ в гараж. Я потребовала через суд с нее возврата денег и предъявила расписку в суде. На суде я узнала, что сестра обманом выудила такую же расписку с наследницы. Между мной и сестрой был только условный неоформленный договор, что она отдаст мне в будущем деньги за гараж, но, видимо и не собиралась. Теперь я хочу подать новый иск о признании недействительности сделки между сестрой и наследницей, т.к. наследница тоже утверждает, что денег она от нее не получала, а расписку сестра с нее взяла обманом.

15.03.2021, 09:47

Взыскивайте неосновательное обогащение.

15.03.2021, 09:50

Если сестра взяла обманом с наследницы ра списку о якобы переданных деньгах за гараж, Вы можете обратиться в полицию с заявлением т. К. В действиях Вашей сестры есть признаки мошенничества. Проверка может Вам помочь в решении проблемы.

15.03.2021, 10:02

Если передача денег подтверждена распиской и деньги Вам не отдали, тогда Вы имеете право на взыскание неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.

С другой стороны если деньги Вы отдавали сестре, что как я понял следует из расписки, а потом на неё оформили гараж, то можно попробовать доказать, что это был договор купли-продажи и тогда рассмотреть вариант с расторжение договора.

Если честно, то без самих документов очень тяжело вникнуть в Вашу ситуацию, много вопросов.

На первый взгляд оснований для предъявления иска о признании сделки недействительной я не вижу.

15.03.2021, 12:24

Нет, вы неправильно поняли. Ситуация была такая. В 2011 году я купила гараж у женщины, которой он достался по наследству от отца (в наследство она не вступала, там уже 4 года прошло после смерти отца). Этот гараж мы решили купить напополам с сестрой, но денег у нее не было, она предложила оформить пока напополам гараж, а потом она у меня его полностью выкупит. Это все было между мной и сестрой только устно. Я отдала деньги зятю, который эти деньги от меня передал наследнице и уехал. Я в тот день работала, поэтому отдала паспорт свой сестре, чтобы она оформила гараж на нас обеих напополам, но в гск ей отказали, т.к. они оформляют членов только по одному. Она мне позвонила и спросила, что делать? Я сказала, тогда оформляй на себя, ты же все равно будешь его у меня выкупать. Все эти годы я считала себя владелицей этого гаража, мы вместе пользовались им на равных правах, платили взносы из общей кассы (у нас был совместный бизнес), я не торопила ее с выкупом, т.к. она строила на огороде дом и была вся в кредитах. Но сейчас она мне перекрыла доступ в гараж, я подала иск к сестре в суд с требованием вернуть мне деньги. Показала расписку, она тоже достает расписку такую же от наследницы, я в шоке. Представитель ответчицы (сестры) заявляет еще о пропущенном сроке на предварительном заседании и говорит, что я доложна была предъявлять иск к бывшей владелице, а не сестре. Судья дает мне задание доказать в суде, что я сроки давности на пропустила. С бывшей владелицей я созвонилась, она отрицает, что сестра давала ей деньги. Тут я выясняю, что она, пока никто не видел солгала ей, что якобы мой зять велел ей написать такую расписку, а та, думая, что это действительно так велел зять, написала ее. А мой зять и помогал с продажей этого гаража бывшей владелице (наследнице). Теперь я оказалась на перепутье, то ли менять предмет иска, то ли предъявлять еще один иск к сестре и бывшей владелице о признании недействительной сделки между ними.

15.03.2021, 14:59

И так, первое, что следует из Вашего пояснения собственницей гаража и тогда, и сейчас однозначно является сестра (однако если гараж в ЕГРН не зарегистрирован, то можно оспорить её право собственности в принципе при определенных обстоятельствах, кроме того скорее всего гараж фактически является вымороченным имуществом).

Второе, расписка между Вами и сестрой, как я понял, не составлялась, следовательно неосновательное обогащение действительно возникло на стороне наследницы, а не сестры, пока не докажете обратное (см. следующий пункт об этом).

Третье, пытайтесь доказать, что фактической передачи не было и деньги наследница получила за гараж от Вас (вашего зятя), наследнице нужно появиться в суде для этого и дать показания как минимум. Если это докажите значит можно будет доказать, что наследница действительно неосновательно обогатилась за счет Вас, так как не понесла расходы на покупку гаража. Будет сложное конечно, но пробовать стоит.

Четвертое, по сроку исковой давности нужно смотреть документы и искать обоснование почему срок начал течь позже, то есть почему ваше праву было нарушено позже чем дата составления расписки, поскольку срок исковой давности начинает течь с момента когда Ваше право нарушено (статья 200 ГК РФ), например, с момента членства сестры в ГСК.

Пятое, если проиграете, то останется только взыскивать деньги с наследницы (для стимула помогать Вам можете ей это сообщить)

15.03.2021, 15:38

Алена, поэтому я и пищу Вам об обращении в полицию, читайте Выше, потому что в гражданско-правовом порядке Вы сейчас ничего не добьетесь, пропустили сроки исковой давности, неправильно оформили отношения с самого начала. А проверка по Вашему заявлению сможет доказать обман Вашей сестры, что вполне возможно заставит поступить с Вами по совести. Желаю успеха!

15.03.2021, 16:05

А можно ли мне сейчас поменять предмет иска, т.е. сейчас просить в суде, чтобы сестра мне вернула гараж, а не деньги. Чтобы перевести все дело уже в неосновательное обогащение.

04.04.2021, 11:09

Добрый день, Алена! ДА. можете это сделать в порядке ч.1 ст.39 ГПК РФ:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

05.04.2021, 05:24

А можно ли мне сейчас поменять предмет иска, т.е. сейчас просить в суде, чтобы сестра мне вернула гараж, а не деньги. Чтобы перевести все дело уже в неосновательное обогащение?

04.04.2021, 11:11

Рекомендую Вам закончить пустые хлопоты и извлечь уроки из глупостей, которые Вы наделали.

Все сроки пропущены, нет перспектив ни для уголовного, ни для иного преследования типа жуликов. Я Вам это ответственно говорю. Если у Вас свербит - то можете и далее развлекаться, но это затраты Ваших сил и времени, как минимум.

Вы можете любые иски подавать к кому угодно, может Вам и повезёт, особенно с сестрой...

В проходящем судебном процессе придумайте, как восстановить срок исковой давности, пишите бумагу об этом...

И в полицию пишите заявление, но это всё мимо, как показывает практика...

04.04.2021, 11:24

Алёна, а сестра признала, что у Вас была такая договорённость. Если в суде ответчик все отрицает Вы ничего не добьётесь. Можете попробовать оставить дело без рассмотрения. А то, что Вам советовала ранее, сделайте. У Кого то мимо, кому то помогает, под лежачий камень вода не течёт. Вообще, Вам стоит проконсультироваться подробно со специалистом в этих делах.

04.04.2021, 11:39

Да, я напишу заявление об оставлении дела без рассмотрения, только не потребует ли сестра с меня возмещения денег за услуги адвоката? В полицию не иду, боюсь, что старшие сестры на меня ополчатся.

04.04.2021, 12:14

Потребует, обязательно потребует. Но более 15 000 не взыщут с вас за эти развлечения!

Я выше верно Вам посоветовал забыть про деньги и извлечь урок. Пора перезагрузиться и продолжать жить! Я кроме юридических познаний тонко чую психологическую подоплёку...

04.04.2021, 12:22

Да вы все поняли, хочу наказать ее, она не только гараж присвоила. Она почти на 1 млн меня обокрала в бизнесе. А делала она так, подделывала недостачу в ревизиях, естественно, списывала ее по документам, и все, можно и деньгами и товаром забирать. А продавцы наши платили еще и недостачу из зарплаты. Как за это ее не наказывать, в ней же ничего святого нет. Сразу говорю, я не участвовала в ее аферах.

04.04.2021, 12:44

Я сожалею, что Ваша сестра аферистка бессовестная и имеет наглость иметь родную сестру и крысятничать Но решать эти криминально-семейные разборки Вам и только Вам. Вам проще и разумнее выйти из игры и дистанцироваться...

04.04.2021, 13:06