Пользователь 9111.ru

Имеет ли в настоящий момент это письмо юридическую силу?

У меня вопрос. Есть письмо письма Госстроя № 13-5/340 от 04.06.2002 г. за подписью начальника управления реформирования жилищно-коммунальной сферы А.А.Дронова. В письме указано: «Формулировка указанного закона (№ 181-ФЗ) дает основание утверждать, что льгота предоставляется только в размере доли оплаты, приходящейся на самого инвалида, если он проживает совместно с другими членами семьи и на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг семьям, в которых имеются дети-инвалиды, и одиноко проживающим инвалидам». Имеет ли в настоящий момент это письмо юридическую силу? Я не могу нигде найти это письмо (только ссыки). Помогите, пожалуйста найти текст этого документа. Пришлите пожалуйста его мне по e-mail. Заранее благодарна. Наталья.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Полагаю, что Вам нет смысла разыскивать это письмо, ибо оно не является нормативным правовым актом, и этим письмом нельзя руководствоваться при рассмотрении каких бы то ни было дел.

Согласно пункту 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009) (с изменениями от 11 декабря 1997 г., 6 ноября 1998 г., 11 февраля 1999 г., 30 сентября 2002 г.):

Нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений.

Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

Структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты.

Таким образом, письмо начальника управления Госстроя не является нормативным правовым актом ( так как избрана ненадлежащая форма и подписано оно руководителем структурного подразделения) и никогда не имело юридической силы.