Воронеж, 14.03.2021, 17:42

Можем ли мы с 4-летним сыном жить в квартире умершего бывшего мужа до вступления в наследство?

Вопрос №18309616 из г. Воронеж
опубликован 14.03.2021, 17:42
Умер бывший муж, сын прописан в его квартире, можем ли мы с ребёнком проживать в данной квартире до вступления в наследство? Сыну 4 года, в квартире кроме бывшего мужа и сына никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын ведь несовершеннолетний, я являюсь его законным представителем, он же не сможет проживать там один. Есть ещё мама бывшего мужа, но она проживает в другой квартире. Против только его сестра.

14.03.2021, 17:54

Вы не можете тапм прожимать, так как не наследник.

14.03.2021, 17:56

Имеете полное право проживать в этой квартире как член семьи собственника на основании ст 31 жк РФ. Наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя.

14.03.2021, 17:56

Оксана!

Не слушайте разные глупости.

Вот поэтому Вы там и проживаете, что законный представитель, а с сестрой договаривайтесь.

14.03.2021, 17:57

Сестра вообще не наследница. В таких случаях - кто первый встал того и тапки. Поэтому вселяйтесь и живите. Вы действует в интересах ребенка.

Потом, когда мать мужа тоже примет наследство, то решите что делать с квартирой.

14.03.2021, 17:57

Оксана,

Ваш ребенок - наследник первой очереди к имуществу умершего, Вы - законный представитель наследника. Сестра умершего при наличии наследников первой очереди вообще к наследованию не призывается. Поэтому, живите спокойно и не мучайтесь, никто Вас не выселит.

15.03.2021, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира была в собственности?

14.03.2021, 17:43

Да, бывший муж собственник.

14.03.2021, 17:46

Да, можете проживать.

14.03.2021, 17:47

Оксана!

Поскольку Ваш сын - наследник первой очереди то кто Вам запретит проживать. Или есть какие - то сомнения.

14.03.2021, 17:48

Если нет других наследников, живите пожалуйста, кто-то же должен охранять.

Но Вы лично по формальным соображениям не можете проживать. Но если возмущаться некому - живите.

14.03.2021, 17:49

Сын ведь несовершеннолетний, я являюсь его законным представителем, он же не сможет проживать там один. Есть ещё мама бывшего мужа, но она проживает в другой квартире. Против только его сестра.

14.03.2021, 17:54

Вы не можете тапм прожимать, так как не наследник.

14.03.2021, 17:56

Имеете полное право проживать в этой квартире как член семьи собственника на основании ст 31 жк РФ. Наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя.

14.03.2021, 17:56

Оксана!

Не слушайте разные глупости.

Вот поэтому Вы там и проживаете, что законный представитель, а с сестрой договаривайтесь.

14.03.2021, 17:57

Сестра вообще не наследница. В таких случаях - кто первый встал того и тапки. Поэтому вселяйтесь и живите. Вы действует в интересах ребенка.

Потом, когда мать мужа тоже примет наследство, то решите что делать с квартирой.

14.03.2021, 17:57

Оксана,

Ваш ребенок - наследник первой очереди к имуществу умершего, Вы - законный представитель наследника. Сестра умершего при наличии наследников первой очереди вообще к наследованию не призывается. Поэтому, живите спокойно и не мучайтесь, никто Вас не выселит.

15.03.2021, 07:42