Кредитор и должник заключили договор о займе - кто обязан выплачивать?
Скажите, пожалуйста, кредитор и должник подписали договор, согласно условиям которого кредитор должен был передать займ После этого в течение длительного времени займ не передавал, а должник за денежными средствами не обращался. Спустя год должник направил в адрес кредитора требование выдать ему сумму займа путем перечисления денежных средств третьему лицу, перед которым у него имелся долг равный сумме займа. Обязан ли кредитор выдать займ?
Это надо документы изучать.
Добрый вечер-всё зависит от содержания договора займа, точные формулировки договора.
Кирилл, здравствуйте.
Надо смотреть текст договора займа. Есть ли в договоре срок исполнения обязательства, срок и порядок возврата денежной суммы, срок действия договора. Вполне возможно что все сроки уже истекли и обязательство прекратилось.