Квартира с неузаконенной перепланировкой - что делать, если продавец не возвращает задаток?

Вопрос №18309746 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.03.2021, 18:34

Хотели купить квартиру внесли задаток, но оказалось есть неузакоенная перепланировка, но её узаконить не получится снесли несущую стену! Продавец отдавать задаток не хочет, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивать в судебном порядке, так как согласно статье 381 Гражданского кодекса Российской Федерации если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка...

14.03.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решайте этот вопрос в суде. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

14.03.2021, 18:36

Составить исковое заявление и подать его в суд о взыскании суммы.

14.03.2021, 18:37

Подали иск в суд. Имеют ли они право продавать эту квартиру.

14.03.2021, 18:40

Да,имеет право продавать. Просите суд о применении ст.139 ГПК РФ и тогда квартиру арестую и пока они не вернут вам деньги, не смогут продать квартиру.

14.03.2021, 18:42