LSN Messenger
Москва, 14.03.2021, 19:31

Как правильно закрыть банковскую ячейку после смерти гражданского мужа?

Вопрос №18309868 из г. Москва
опубликован 14.03.2021, 19:31
У меня с гражданским мужем был договор совместного пользования банковской ячейкой. Кроме этого у меня была нотариально заверенная доверенность на все банковские дела. Я знаю, что доверенность умерает с доверителем. Поэтому через 3 дня после его смерти пришла в банк и сказала, что он умер, свидетельства о смерти у меня нет. Как закрывать ячейку? Сотрудник банка проверила по своей базе, сказала мне, сток них информация о смерти ещё не поступала, следовательно доверенность действующая и расторгла договор аренды ячейки. Теперь мучиюсь, не совершила ли я что то противозаконное. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не совершили ничего противозаконного.

14.03.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Доверенность была уже не действующая.

Оценивать следует конкретные действия, которые Вы совершили.

14.03.2021, 20:50

Я сама знаю, что доверенность была уже не действующая. Но как я могла возражать против действий сотрудницы банка. Я сказала, что он умер, свидетельства о смерти у меня нет. Что делать? В ответ услышала, ваш паспорт, ключ от ячейки, сходим в хранилище проверим. Только потом дома, я поняла, что фактически меня подставили. Вот и волнуюсь. На сколько Противозаконно поступила.

14.03.2021, 20:57

Что именно вы получили из ячейки? Денежные средства? Имущество?

14.03.2021, 20:59

Так Вы напишите нам, за какие именно действия переживаете.

Пока понятно только то, что Вы общались с работником банка.

Если Вы действуя по доверенности забрали содержимое сейфа, естественно, такие действия не соответствуют закону, поскольку полномочий уже не было.

14.03.2021, 21:01

Нет, Андрей Борисович! Ячейка была пустая, я хотела только сдать ключ. Но это уже было через 3 дня после смерти. Вот у меня и приняли ключ. Но доверенность была просроченная. Я прочитала в интернете, что я не имела права закрывать ее,

14.03.2021, 21:04

В такой ситуации лично я не вижу чего то противоправного с какими либо последствиями.

Конечно, договора расторгать Вы не имели оснований.

Но, вреда от таких действий Вы ни кому не причинили.

Нет оснований для Ваших переживаний.

Думаю, что обоим сторонам договора все равно кто и как прекратил его.

14.03.2021, 21:08