Пристав наложил арест на все имущество - нарушение закона или нормальная практика?

Идет судебный процесс. Истец ходатайствовал о наложении обеспечительных мер (арест).

Суд выписал ИЛ на арест имущества в пределах определенной суммы.

Судебный пристав по этому ИЛ наложил арест на имущество, сумма которого многократно превышает цифру обеспечительных мер.

Арестовал вообще все, что можно квартиры, машины, счета.

В личном разговоре с этим приставом, на вопрос почему арестовано так много, ответ был таков: "Приставы не занимаются оценкой имущества, и если бы у вас были хоть 100 квартир, все бы арестовали".

При попытке сослаться на кадастровую стоимость недвижимости, пристав отказался рассматривать ее в качестве отправной точки оценки имущества.

Нарушил ли пристав какой либо закон?

Есть ли шансы оспорить это в суде? Или это нормальная практика, когда приставы для обеспечения иска, арестовывают все так сказать "на глаз".

Лучший ответ

Да нарушил и оспорить есть шанс. Главное не дать судье облизывать пристава.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

(абз. 3).

Пристав да не прав, но в рамках закона им дали полномочий выше крыши, как говорят заставь д... молиться он лоб расшибет...))