Как запретить коммерческую деятельность в многоквартирном доме и оборудовать места для ИПУ в паркинге?
У меня 2 вопроса:
1) Как и если возможно запретить коммерческую/хозяйственную деятельность арендаторов/субарендаторов машиномест в подземном паркинге многоквартирного дома?
Конкретно: есть МКД, под ним - 3 х уровневый паркинг на 400 м/мест Примерно в 40-50 из этих машиномест развернута бурная (естественно - "серая" или "черная") бизнес-деятельность: ремонт холодильников, мелкий ремонт автомобилей, изготовление обвесов и молдингов для авто, есть даже фотостудия. Плюс разнообразные склады.
УК утверждает, что ничего с этим "шанхаем" поделать не может без принятия "Положения о паркинге". Но ведь принять его невозможно, так как понятно, что владельцы м/мест, сданных в аренду всем этим "примусопочинялкам" никогда не проголосуют на ОСС за ущемление своих прав.
И 2-ой вопрос:
Как можно заставить УК перевести все эти "примусопочинялки" на ИПУ, так как м\места в паркинге не оборудованы не только ИПУ, но и даже индивидуальными выключателями света.
Поэтому, пока "бизнесмены" жгут свет во всем пролете паркинга (10-15 м\мест) для удобства своей работы, счетчик "накручивает" прожженный свет на всех собственников м\мест с соответствующим разбросом стоимости в индивидуальные квитанции.
Лучший ответ
Жилинспекция (использование машиноместа не по назначению), прокуратура (пусть проверит законность действий УК), налоговая (незаконная предпринимательская деятельность). И общее собрание собственников попробовать собрать (хотя бы заочное голосование).
Встречные вопросы:
1) А если в правах собственности арендодателей
под нелегальные бизнесы указано не "м/место", а "нежилое помещение", что тогда сделает Жилинспекция?
2) На что именно должна проверять прокуратура УК?
3) Приемлемо.
4) Предложение малореализуемо, потому что в ОСС будут наверняка участвовать те же собственники м\мест, которые сдают их под нелегальные бизнесы.
И как тогда быть?
3) Приемлемо.
И как тогда быть?
Напишите жалобы в прокуратуру, полицию и налоговую - уверяю эффект будет.
Встречные вопросы:
под нелегальные бизнесы указано не "м/место", а "нежилое помещение", что тогда сделает полиция?
2) На что именно должна проверять прокуратура?
Запрет через общее собрание собственников всего дома.
Предложение малореализуемо, потому что в ОСС будут наверняка участвовать те же собственники м\мест, которые сдают их под нелегальные бизнесы.
И как тогда быть?