Курган, 15.03.2021, 02:18

Отказ в оформлении опекунства из-за отсутствия достаточного дохода - правомерен ли? И как жаловаться на недостаточную реакцию органов опеки?

Вопрос №18310458 из г. Курган
опубликован 15.03.2021, 02:18
Я подавала документы в органы опеки и попечительства для оформления опекунства над детьми, у меня большой дом, позволяющая взять 4 детей срау. Я сама не работаю, муж работает. Я подала заявление в письменной форме, ответ мне как положено по закону в течение 3-х дней не дали, позвонили по телефону и сказали что они мне отказывают так как, я не работаю, для опекунства необходимо чтобы был прожиточный минимум как минимум на 2-х и более детей. В законе негде не говорится о материальном положении опекуна. Правомерно ли это? И могу ли я обратиться с жалобой на то что мне не был дан ответ в течение 3-х дней и органы опеки не выезжали по заявлению опекуна на адрес проживания чтобы провести обследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ по такому основанию - неправомерен, можете получать его в письменном виде и обжаловать. Жаловаться - можете, только на материальный спор (о праве на опекунство) - это никак не влияет.

15.03.2021, 04:14

А в какой орган подавать жалобу.

15.03.2021, 04:25

Если нет вышестоящего органа - всегда можете подать жалобу в прокуратуру, именно бона надзирает за исполнением законов.

15.03.2021, 04:28