Липецк, 15.03.2021, 05:56

Как изменение личных данных может повлиять на взыскание долга по микрозайму от Финтерра

Вопрос №18310558 из г. Кемерово
опубликован 15.03.2021, 05:56
25 марта 2017 г я взяла микрозайм 15000 т.р микрофинансовая организация ""Финтерра"".На днях мне пришло от них письмо и такое же было направлено в судебный участок для взыскания долга в сумме 40000 т.р.Все документы-копии. Стоит электронная подпись под моей фамилией. В 2021 г в январе я сменила имя и взяла девичью фамилию. Но долги идут на старый паспорт и старую фамилию. Есть ли какие-то права у меня чтобы применить сроки исковой давности или переменой личных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! В суд МФО обратилась за выдачей судебного приказа. Отменить его - не проблема, главное не пропустить 10-дневный срок. Приказ выносится без вызова сторон, но суд должен будет направить Вам копию судебного приказа. Вам достаточно будет направить возражения относительно исполнения судебного приказа и суд его отменит (ст. 129 ГПК РФ). После этого, кредитору придется обращаться в суд уже по общим правилам искового производства и здесь Вы сможете завить о пропуске срока давности (самостоятельно суд его не применяет). Перемена личных данных не освобождает Вас от уплаты долга.

15.03.2021, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, ст. 196, 200 ГК РФ. Если подано исковое заявление, то на него необходимо подавать возражение, так как самостоятельно суд сроки давности не применяет.

Более детальная информация в моей статье по ссылке www.9111.ru

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

15.03.2021, 05:59

Тоесть в моем случае срок исковой давности применить можно?

15.03.2021, 06:09

Да конечно. Более подробно о применении срока давности читайте в моей публикации www.9111.ru

15.03.2021, 06:12

Конечно же можно! Более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

15.03.2021, 06:15