Можно ли передать имущество через дарственную при разводе и какие налоги при этом возникают
Можете так сделать, но 1\2 то мужу принадлежит с этой стоимости маме налог на доход платить придется.
НО так то, вариант нормальный.
Зачем так. Ваш муж может оформить дарственную своей доли на Вас.
Можно и без соглашения у нотариуса, просто составляете договор и подписываете его. Если сделка, то все равно согласие супруга надо будет заверять.
Нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого самое оптимальное и в суде потом не обжалует ничего. Один раз заплатите, но не стоимость же недвижимости.
Доли в доме у нас не выделены, общая собственность. Как сделать, чтобы имущество осталось за мной, без крупных финансовых потерь.
Вы можете формально выкупить у него 1/2 доли.
Да, вы можете подарить дом своей маме. Хоть через неделю, она может подарить его вам обратно. В этом случае никаких налогов не будет.
Через три года сможете продать.