Возможности передачи квартиры от мамы к дочери по дарственной, последующая продажа и вопросы, связанные с государственной регистрацией.
Договор дарения может быть признан мнимой сделкой, в силу п.1 ст. 170 ГК РФ -Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
А вторая сделка (отчуждение по договору купли-продажи) может быть признана притворной сделкой в силу п.2 ст. 170 ГК РФ - Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Да, может продать, Росреестр пропустит сделку.