Учитель вышел на академический отпуск и по истечении срока не явился на работу и прошло 2 месяца? Можно ли уволить его?
Добрый день,
прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) - это грубое нарушение трудовой дисциплины, при однократном совершении которого с работником можно разорвать трудовые отношения по инициативе работодателя
Но для этого необходимо зафиксировать прогул актом и провести служебное разбирательство.
Перед увольнением необходимо почтой заказным письмом с описью направить уведомление о предполагаемом расторжении трудовых отношений с приложением результатов служебной проверки для ознакомления и подписи или отказа работника от проставления такой подписи.
С формальной точки зрения - можно за прогулы, но советую связаться с учителем и выяснить причину...