Как определить исковую давность без договора займа и расписки - эксперты отвечают.

Вопрос №18311037 из г. Кемерово
опубликован 15.03.2021, 09:52
Интересует срок исковой давности при отсутствии договора займа и расписки. Из всех документов - только выписки транзакций при перечислении с карты на карту. Ни устно, ни письменно, ни в смс при переводах на карту о займе речь ни разу не шла. Какие правовые перспективы в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Туманные перспективы.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора с целью выяснения действительной общей воли сторон судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Исходя из этого, содержание расписки или иного документа, предусмотренных п. 2 ст. 808 ГК РФ, должно позволять установить характер обязательства, возникшего в связи с передачей денежной суммы, которое не может считаться заемным только в силу отсутствия иного основания платежа.

По смыслу п. 1 ст. 162 ГК РФ при отсутствии соответствующих указаний в расписке (ином документе) не исключается установление характера обязательства на основе дополнительных письменных или иных доказательств, кроме свидетельских показаний (так как договора письменного не составлялось).

В силу приведенных норм для квалификации отношений сторон как заемных суду необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности ответчика возвратить истцу денежные средства, указанные в представленной суду расписке.

Поэтому к составлению расписки следует отнестись более внимательно, иначе суд с учетом буквального толкования слов и выражений, содержащихся в ней, сделает вывод о том, что в тексте данной расписки отсутствуют требования на заемный характер денежных средств, срок возврата, цель получения денежных средств, а также отсутствует указание на необходимость возврата данной суммы истцу и в иске откажет.

И все Ваши доводы о том, что заёмщик подтвердил получение денежных средств, а я документально доказал предоставление суммы займа в указанном размере и о том, что отсутствие цели получения займа не освобождают заёмщика от их возврата, будут оценены, как не состоятельные, поскольку договор займа не будет доказан, и даже, если суд отвергнет возражения Заёмщика о безвозмездной передаче денежных средств, в качестве материальной помощи.

15.03.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробное разъяснение, только я на другой стороне в этой ситуации) см дополнение к вопросу...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Евгений, в иске будет отказано... но Истец вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения... такой иск суд удовлетворит.

15.03.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В ГК РФ есть целая глава, посвященная срокам исковой давности. Так вот сроки давности могут приостанавливаться, прерываться, восстанавливаться (ст.ст. 202-205 ГК РФ) и исчислять при определенных обстоятельствах не год или три года, а вплоть до 10 лет (статья 196 часть 2 ГК РФ).

В данной ситуации иск может быть о незаконном обогащении.

15.03.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Забыл уточнить важный момент - последняя транзакция датирована февралем 2018г. Т.о. прошло 3 года. При таком раскладе есть перспективы по неосновательному обогащению?

Евгений, если договора займа и иных доказательств нет, то я бы воспринял это как обязанность вернуть неосновательное обогащение. Рекомендую именно на это подать юридически грамотное исковое заявление.

Срок давности - 3 года с моменты осуществления перевода.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

15.03.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Забыл уточнить важный момент - последняя транзакция датирована февралем 2018г. Т.о. прошло 3 года. При таком раскладе есть перспективы по неосновательному обогащению?

Общий СИД составляет 3 года, при отсутствии договора либо расписки все претензии необоснованы.

- см. ст. 196 ГК РФ.

15.03.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Забыл уточнить важный момент - последняя транзакция датирована февралем 2018г. Т.о. прошло 3 года. При таком раскладе есть перспективы по неосновательному обогащению?

Добрый день. По общему правилу срок исковой давности 3 года. Законодательство РФ разрешает заключать такие договоры в устной форме между физ лицами, но сложность доказывания без письменных документов очевидна. Есть выписки транзакций при переводе с карты на карту-уже что то.Надо ситуацию разобрать детальнее чтобы понять есть ли перспективы выиграть дело.

15.03.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
спасибо. см дополнение к вопросу ниже - там подробнее...

Перспективы малы. Общий срок исковой давности 3 года.

15.03.2021, 10:28

Обратитесь в полицию, материалы проверки используйте для подачи иска, ими Вы можете подтвердить факт совершения сделки по займу денежных средств и его размер, поскольку не были оговорены сроки возврата займа Вам следует направить в адрес заёмщика письменное требование о возврате займа, если оно в течение 30 дней не будет удовлетворено, то можно будет подавать в суд иск. Сид исчисляется с 31 дня не исполения требования о возврате займа.

15.03.2021, 17:08

Спасибо всем, кто откликнулся! Забыл уточнить важный момент - последняя транзакция датирована февралем 2018 г. Т.о. прошло 3 года. При таком раскладе есть перспективы по неосновательному обогащению?

15.03.2021, 10:01

Да, перспектива все равно есть.

15.03.2021, 10:03

Евгений, шансы взыскать есть, но ответчик может заявить возражения о применении сроков исковой давности. Суд также может отказать в удовлетворении Вашего искового заявления, к большому сожалению. Так как 3 года просто истекли.

15.03.2021, 10:03

Я представляю интересы потенциального ответчика и мне надо понимать, есть ли реальная перспектива у этого дела - хоть с т.з. займа, хоть с т.з. неосновательного обогащения. Кто-то трактует эту ситуацию как "договор займа" с неопределенным сроком возврата и т.о. речь идет об исковой давности 10 лет. Еще раз уточняю ситуацию: физик скидывал физику деньги с карты на карту, при этом никак эти перечисления не оформлялись. Последнее перечисление было в фев 2018. Сможет ли перечислявший представить дело в суде таким образом, чтобы получить положительное решение суда о возврате перечислений и/или %%? Какие действия (досудебные) и аргументы (в суде) может представить получатель денег, чтобы представить дело несостоятельным и в итоге не возвращать деньги? Спасибо.

15.03.2021, 10:13