Нижний Новгород, 15.03.2021, 10:08

Проблемы с перепланировкой квартиры - Нужно ли делать новый проект после смены паспорта?

Вопрос №18311125 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2021, 10:08
В 2017 году получила разрешение на перепланировку квартиры от администрации города Лукоянов. В разрешении указано, что разрешение действует до 2027 года, и по окончании перепланировки я должна в БТИ внести изменения в техпаспорт. В 2021 году, по окончании перепланировки я обратилась в БТИ. Специалисты сделали замеры, сделали новый техпаспорт. Площадт квартиры осталась преждней. Немного увеличилась жилая площадь за счет кухни и прихожей. Отправили меня в администрацию города для получения некого акта приемочной комиссии. В администрации меня попросили заново подать заявление на разрешение перепланировки. Я им предоставила свое разрешение от 2017 года, сказали очень расплывчато о том, что оно может подойти, а может и нет, но скорее всего нужно делать еще проект перепланировки. Сегодня позвонила специалист из администрации, и сказала, что мне необходимо заказать проект. Скажите, нужно ли мне заказывать этот проект, если у меня есть на руках разрешение и постановление на перепланировку? Так как в компетенции сотрудников администрации я уже сильно сомневаюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя сказать однозначно. Сам по себе - проект должен быть, просто предоставляться должен был до получения решения о согласовании. Вы же ни разу не указали на наличие проекта, и вместо решения о согласовании (это как раз и говорит, что определенные параметры согласованы) пишете о каком-то разрешении на перепланировку. Смотрите требования ст. 26 ЖК РФ.

15.03.2021, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проект изначально администрация не запрашивала. Мною были предоставлены следующие документы: заявление о предоставлении разрешения на перепланировку, акт жилищной комисии об аварийном состоянии перегеродок, фото этих перегородок, тех.план квартиры.

Никаких более дркументов у меня не запрашивали.

15.03.2021, 11:13

Тогда - проект надо делать и согласовывать, по тексту нормы указанной статьи. Это же, в первую очередь, говорит о безопасности имущества после вмешательства в него.

15.03.2021, 11:15