Обязанность установки газовой плиты и начисление за неиспользованный газ - правовые аспекты в случае безжизненной квартиры

Вопрос №18311162 из г. Черногорск
опубликован 15.03.2021, 10:21

В квартире никто не проживает. Дом многоквартирный, газифицированный. Отопление централизованное. В квартире нет газового счетчика. В квартире нет газовой плиты. В квартире нет и электроплиты. В ней действительно долгое время никто не проживает.

Предыдущая организация обслуживающая газовое оборудование по просьбе собственника установила заглушку на газовый трубопровод, в связи с тем, что в квартире никто не проживает и газ фактически не используется. И не производила начисление по нормативу за потребления газа. Сменилась обслуживающая организация. И

1. Она обязывает установить газовую плиту в течении 3-х месяце.

2. После истечения 3-х месяцев будет производить начисление за газ по нормативу независимо от того установлена плита или нет.

Подскажите, пожалуйста, правомерны их требования? Как можно избежать начисление за газ, по нормативу, если фактически нет потребления и даже нет газовой плиты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Установите газовый счетчик и производите оплату по фактическому потреблению согласно показаниям счётчика.

15.03.2021, 16:38

НЕТ требование незаконно

Вы имеете право сами выбирать устанавливать или нет газовую плиту

однако Вам следует поднять прежние документы об "установки заглушки" а точнее об отказе от потребления газа

подать заявление в новую обслуживающую организацию и приобщить копии данных документов

Хотя! новая обслуживающая организация должна быть правопреемником предыдущей и проблем у Вас не должно быть.

15.03.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Документы об "установки заглушки" не сохранились. Это было 6 лет назад. В новой организации тоже говорят, что документы не сохранились.

А какое заявление нужно подать в новую обслуживающую организацию? Правомерно ли то, что через 3 месяца будут начислять по нормативу независимо от наличия плиты?

Укажите, пожалуйста, нормативные документы на которые можно сослаться при доказательстве того, что их требования не законны. Заранее спасибо!

15.03.2021, 12:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Установите газовый счетчик и производите оплату по фактическому потреблению согласно показаниям счётчика.

15.03.2021, 16:38

Данный вопрос решается только в судебном порядке. УК к вам на встречу не пойдет, вопрос решается с поставщиком газа. Ук формально вправе с вас взыскивать плату - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

В судебном порядке есть шанс принудить Ук и поставщика газа не брать плату за неполученные услуги.

15.03.2021, 12:42

А разве нельзя написать заявление о приостановлении газа на основании п.49 ПП РФ № 549

15.03.2021, 15:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Установите газовый счетчик и производите оплату по фактическому потреблению согласно показаниям счётчика.

15.03.2021, 16:38

Пробуйте, но Вам на встречу никто (УК и поставщик услуг) не пойдет. Формально у них есть законное право взыскивать с вас денежные средства, и только суд их может остановить.

16.03.2021, 07:12