С этого времени постоянно нахожусь в РФ, но езжу на Украину несколько раз в год (на Украине живет мать).
В 1990 г. на меня завели дело об изнасиловании (изнасилования как-такового не было, просто девушка хотела денег). Честно ходил по повесткам в милицию. Через пол-года все стихло, как-будто обо мне забыли, по слухам вроде-бы дело закрыли. В 1994 уехал на заработки в Россию. С этого времени постоянно нахожусь в РФ, но езжу на Украину несколько раз в год (на Украине живет мать). В 2002 получил гражданство РФ, при этом прошел все инстанции, проверки на Украине.
И вот в 2012 году друг с Украины (проходивший по делу свидетелем) сообщает, что его вызвали в милицию и оказывается что дело не закрыто и я и он находимся в розыске. Как-же я тогда мог выписаться с Украины, сняться с учета военкомата, проверки в ОВИРЕ и тд, как я мог пересекать десятки раз границу Украины, ведь таможня проверяет док-ты?Друг, проходящий по делу свидетелем за это время успел отсидеть в тюрьме за драку, ведь их же проверяют на предемет розыска по другим делам.
Подскажите, работает ли в этой ситуации срок давности?
Что делать если укр. милиция будет разыскивать меня на тер-ии РФ?
Я гражданин РФ и могут ли меня выдать Украине.
Что-бы Вы посоветовали в данной ситуации.
Спасибо.
Лучший ответ
Сергей, не знаю украинского уголовного законодательства. По российским законам объявление в розыск и приостановление дела приостанавливает течение срока уголовного преследования. Думаю, что такое же положение существует и в Украине.
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, каковы перспективы этого дела, ведь некоторых уже нет в живых.Могут ли меня выдать Украине?