Право на внесудебное банкротство отнимают у должников, ссылаясь на юридическую тонкость
На внесудебное банкротство имеет право претендовать должник, в случае, если пристав выносит постановление об окончании или прекращении ИП по причинам, указанным в статья 46 часть 1 п.4., а по статья 46 часть 1 п.3 не может, хотя обе эти нормы, по сути, несколько идентичны. Теперь приставы будут ссылаться на статья 46 часть 1 п.3 и внесудебное банкротство будет не возможно. Привет законодателям, умеют когда захотят.
Они не совсем идентичны.
По п. 4 пристав нашел должника, но не нашел имущество.
По п. 3 пристав не нашел должника и его имущество.
Часто бывает так, что должник не живет по прописке, приставы его физически найти не могут и поэтому по п.3 оканчивают ИП.
Я рекомендую, если есть ИП, то найти его на сайте ФССП и оплатить небольшую сумму от 20 до 1000 руб. У пристава пройдет проводка, плюс появится счет для списаний. После этого он не сможет окончить по п. 3, так как должник дал о себе знать.
День добрый. Прошу лучше описать ваш вопрос (случай), более конкретно, чтобы юристы смогли вам компетентно на него ответить. Уточните ваш вопрос.
Что вы хотели выяснить?
Судебным исполнителем вынесено постановление о приостановке ИП, на основании статья 46 часть 1 п.3.
В МФЦ сказали, что если ИП приостановлено по п.3 ст.46, то должник не имеет права на внесудебное банкротство. Такое право может наступить, если ссылка будет на п.4 ст.46.
Все правильно. Именно такая норма содержится в ст. 223.2 закона о банкротстве.