Режим работы на газозаправочной станции - допустимость 24-часовых смен без перерыва на отдых и прием пищи

Вопрос №18311262 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2021, 10:49
Работаю на агзс один (газоопасные работы) ,смена сутки через трое, по 24 часа, перерыва на отдых и прием пищи оф. нет, это законно? Может ли смена вообще длиться 24 часа на таких обьектах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время (Статья 224 ТК РФ).

В Вашем трудовом договоре должно быть подробно описана ваша трудовая функция, также должны быть прописаны условия труда, для более полного ответа надо ознакомиться с Вашим трудовым договором, также работодатель обязан при работе на отдельных видах работ, соблюдать предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников. (ТК РФ Статья 109)

Обращение в инспекцию по труду https://онлайнинспекция. Рф, в прокуратуру, позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ и Ваших трудовых прав.

15.03.2021, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

"ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕБАЗ И АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ ПОТ Р О-112-001-95" (УТВ. МИНТОПЭНЕРГО РФ 18.09.95 N 191)

8. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА

8.1. Режимы труда и отдыха предусматривают нормирование продолжительности рабочего и свободного времени, регламентируют их периодичность с целью поддержания высокой работоспособности и полного восстановления сил работников в период отдыха.

8.2. Рабочее время и время отдыха регламентируются Кодексом законов о труде Российской Федерации.

8.3. Нормальная продолжительность рабочего времени на нефтебазах и АЗС для работников и специалистов - 40 часов в неделю, для рабочих и служащих в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, в возрасте от 15 до 16 лет, а также учащихся в возрасте от 14 до 16 лет - 24 часа в неделю.

8.4. Нормальная продолжительность рабочего времени на работах с вредными условиями труда - 36 часов в неделю. Сокращение нормальной продолжительности рабочего времени вводится в тех случаях, когда время ежедневной работы во вредных условиях составляет не менее 50% рабочего времени.

"Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" утвержден Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС N 298/П-22 от 25.10.1974 с изм. 1975 - 1991 гг.

8.5. Графики ежедневной работы, время ее начала и окончания устанавливают правила внутреннего распорядка, а на сменной работе - графики сменности, утвержденные руководителем по согласованию с профсоюзным органом.

8.6. Использование работников на сверхурочных работах допускается только в исключительных случаях (в частности, для ликвидации последствий аварий).

8.7. Ответственность за правильное соблюдение режима труда несет руководитель предприятия. Контроль за соблюдением режимов труда и отдыха осуществляют работники охраны труда, профсоюзные органы.

15.03.2021, 11:34

А если специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда, не существет совсем?

15.03.2021, 11:50

Обращение в инспекцию по труду https://онлайнинспекция. Рф, в прокуратуру, позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ и Ваших трудовых прав.

15.03.2021, 11:57

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034