LSN Messenger
Ангарск, 15.03.2021, 10:56

Заголовок не используется в качестве вопроса. Предложенный текст можно разбить на два заголовка:\n1) Можно ли подать в суд на раздел квартиры, если супруги разведены, были в браке 1 год и не имеют общих детей?\n2

Вопрос №18311285 из г. Иркутск
опубликован 15.03.2021, 10:56
Суд о выселении из квартиры был полгода назад (супруги разведены, в браке жили 1 год, в гражданском-15 лет, детей общих и маленьких нет) Покупали квартиру за 1 мил.550 т. р, на деньги от наследства квартиры мужа, которую продали за 1 миллион, а 550 в ипотеку, собственник муж, на тот момент были не в браке. Так как мы делали вместе ремонт (брали ее без ремонта), сейчас ее цена в два раза дороже. Вопрос:1) могу ли я подать в суд на раздел квартиры? И :2)приостановить как нибудь можно мое выселение? У меня есть моя доля в квартире по наследству моему, но на эту квартиру оформлен договор о продаже, идти мне некуда. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать, но в иске откажут. Квартира же не в браке куплена.

Можно, подачей иска о разделе, но и то на усмотрение суда..

15.03.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. По поводу ремонта: если сможете доказать (чеками, заказ-нарядами и прочим) что вы на Ваши деньши увеличили стоимость квартиры, то можно выйти с иском в суд и потребовать определенную компенсацию.

15.03.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Рекомендую обратиться за платной консультацией к любому юристу на сайте. Важно подробно разобраться в вашей ситуации.

15.03.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите пожалуйста, чеки у меня есть, имеет ли значение как оплачивалось, наличкой или обязательно моей картой, или достаточно чеков и заказ-нарядами, так как жили вместе. И на какую сумму надо собрать чеков, имеет значение? Имеется фото до и после ремонта, фото и запись ремонта работников и меня.

15.03.2021, 11:10

Люба, чеков будет достаточно, равно как и любых других документов.

Это будет признано доказательством!

Закон подтверждает, что доказательством может быть все что угодно, и чеки не исключение:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

15.03.2021, 11:13

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Соберите все имеющиеся доказательства и обратитесь с иском в суд по вышеуказанной статье.

15.03.2021, 11:16