Верховный суд отказал в передаче дела в коллегию Суда. Куда подавать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?
Жалоба Председателю и Конституционный суд, затем только ЕСПЧ!
Здравствуйте!
Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ) подается в суд 1 инстанции, вынесший первоначальное решение. Ст.393 ГПК РФ. Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это решение.
Если же первоначальное решение было изменено или отменено и Вы "хотите" пересмотреть это постановление суда апелляционной или кассационной инстанции, то заявление подается, соответственно, в суд апелляционной или кассационной инстанции (отменивший или изменивший решение суда 1 инстанции) (ст.393 ГПК РФ).