Как оформить документы на ребенка без местной прописки?

Вопрос №18311431 из г. Калуга
опубликован 15.03.2021, 11:49

Я прописана с мужем в одном регионе. А проживаем соответственно совсем в другом. Временной прописки у нас нет. Скоро родится ребенок. И возник вопрос с оформлением документов на ребенка. Так как местной прописки у нас нет. Важна ли прописка постоянная или временная по фактическому месту пребывания при оформлении полного пакета документов (свидетельство о рождении, снилс, инн, полис, гражданство, материнский капитал)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Таисия! Вообще это нарушение с Вашей стороны, т.к. согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства. А если фактически пребываете вне места жительства, то согласно п.9-15 тех же Правил должны зарегистрироваться по месту пребывания (т.е. временно). Там же зарегистрировать ребенка. Постоянной регистрации до прибытия на постоянное место жительства у ребенка может временно и не быть. Из документов необходимо будет представить свидетельство о рождении, Ваш паспорт, согласие другого родителя на регистрацию согласно ст.65 Семейного кодекса РФ. Согласия собственника в силу п.2 ст.20 ГК РФ не требуется. Отсутствие постоянной регистрации не препятствует в получении документов, положенных ребенку при рождении. Однако в соцзащите, ПФ потребуют подтвердить место проживания ребенка для целей получения пособий, выплат и т.п., чтобы доказать, что ребенок проживает с родителем.

15.03.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Для оформления документов на ребенка нет разницы временная у Вас прописка или постоянная.

15.03.2021, 11:32

Доброго дня!

Правила оформления содержатся в ФЗ от 25.06.93 г. № 5242-1 и «Правилах регистрации…»,

В указанном Вами случае вы можете оформить регистрацию новорожденного по месту временного пребывания то есть не по месту постоянной регистрации вас как родителей.

Необходимо обратиться в МФЦ со следующими документами:

Свидетельство о рождении.

Паспорта родителей (или одного из них).

Свидетельство о регистрации по месту пребывания одного из родителей, для чего одному из родителей следует оформить справку о временной регистрации Справка из роддома.

Свидетельство о браке (при наличии).

15.03.2021, 11:36

Добрый день! Важна в силу следующего. Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (пп. 2.2 п. 2, п. п. 48, 50 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):

• заявление законного представителя - одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) - о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства;

• свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет;

• паспорта законных представителей;

• акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при необходимости).

С заявлением о регистрации новорожденного по месту жительства можно обратиться лично - к лицам, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, или через Единый портал госуслуг - непосредственно в органы МВД России (п. п. 23, 90, 92 указанного Административного регламента).

15.03.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Таисия.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Т.о., за получением свидетельства о рождении Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС по месту рождения ребёнка, за сертификатом на материнский капитал Вы вправе обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания).

Всего Вам доброго.

15.03.2021, 12:27

Ребенок должен быть прописан по временной регистрации по месту пребывания вместе с родителями (я имею ввиду, что должен проживать там же где и родители), иначе не получишь пособия, верно?

15.03.2021, 11:52

Должен проживать вместе с одним из родителей, чтобы получать пособия согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

15.03.2021, 11:57

А если вообще нет временной прописки по месту пребывания?

15.03.2021, 11:54

Тогда не сможете доказать, что он проживает с Вами (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Ребенка нужно зарегистрировать там же, где проживаете сами, даже если временно проживаете.

15.03.2021, 11:57

См. мой ответ выше. Регистрируйте ребенка по месту своего жительства.

15.03.2021, 12:05