На сколько месяцев максимум могут сделать реструктуризацию долга.

Вопрос №18311588 из г. Казань
опубликован 15.03.2021, 12:11

На сколько месяцев максимум могут сделать реструктуризацию долга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 213.20. Внесение изменений в план реструктуризации долгов гражданина по инициативе гражданина и продление срока исполнения указанного плана

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин вправе направить финансовому управляющему предложения о внесении изменений в план реструктуризации своих долгов.

Изменения, которые вносятся в план реструктуризации долгов гражданина, подлежат утверждению арбитражным судом.

2. В течение пятнадцати дней с даты получения финансовым управляющим от гражданина предложения о внесении изменений в план реструктуризации долгов гражданина финансовый управляющий обязан направить указанный план с внесенными в него изменениями конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Собрание кредиторов для рассмотрения вопроса об одобрении изменений, которые вносятся в план реструктуризации долгов гражданина, созывается финансовым управляющим в месячный срок с даты направления конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган указанного плана с внесенными в него изменениями.

По результатам рассмотрения изменений, которые вносятся в план реструктуризации долгов гражданина, собрание кредиторов принимает решение об одобрении вносимых изменений или отказе в одобрении вносимых изменений.

4. Изменения, которые вносятся гражданином в план реструктуризации его долгов, должны быть одобрены собранием кредиторов большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

5. По результатам рассмотрения изменений, которые вносятся в план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

об утверждении изменений, которые вносятся в указанный план, в случае одобрения собранием кредиторов вносимых изменений;

об отложении рассмотрения вопроса об утверждении изменений, которые вносятся в указанный план, в случае отказа собрания кредиторов в одобрении вносимых изменений при наличии ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;

об отказе в утверждении изменений, которые вносятся в указанный план.

Определения, указанные в абзацах втором и четвертом настоящего пункта, могут быть обжалованы.

6. Арбитражный суд по заявлению гражданина может продлить срок исполнения плана реструктуризации долгов гражданина, но не свыше максимального срока его реализации в случае, если продление срока одобрено собранием кредиторов в порядке, установленном настоящей статьей.

Арбитражный суд продлевает срок исполнения плана реструктуризации долгов гражданина до трех лет без одобрения собрания кредиторов, если гражданин представит доказательства, что исполнение плана реструктуризации долгов гражданина в течение указанного в нем срока оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

О продлении срока исполнения плана реструктуризации долгов гражданина арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

15.03.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Альбина Марселевна

Все зависит от доброй воли кредитора.

15.03.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок реструктуризации задолженности будет зависеть от того, каких договоренностей достигли должник и кредитор в результате переговоров.

Срок может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет, ведь законодательно данный вопрос никак не ограничен. Обычно до трех лет.

15.03.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Есть три вида реструктуризации

1. договорится с банком. Здесь все зависит от воли банка и ваших возможностей.

2. через суд. банк подает в суд и вы заключаете мировое соглашение. Также зависит от воли банка. Срок не ограничен.

Через суд. банк подает в суд и вы просите о рассрочке исполнения решения суда. Зависит от суда и ваших возможностей. Не дают более 2 лет.

3. Через банкротство. Утвердить план реструктуризации долгов. От 2 до 3 лет. Зависит от воли суда, ваших возможностей и желания кредиторов.

15.03.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Долг за свет. Максимум сколько месяцев реструктуризации долга.

15.03.2021, 12:31

Спросите у кредитора, почему вы у юристов спрашиваете!

15.03.2021, 12:33

Обратитесь в УК или к поставщику услуг света. Думаю Вы сможете договорится на максимально возможные сроки.

15.03.2021, 13:15