Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, если мать подарит дочери свою долю в квартире?

Мать и дочь имеют равные доли собственности в одной квартире. Мать хочет подарить свою долю дочери. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В данном случае неважно, что сделка происходит между близкими родственниками (это важно с точки зрения налогобложения, но не отменяет обязательности нотариального удостоверения). Не имеет значения также то, что дарение осуществляется одним сособственником другому, в результате чего доля в праве собственности у одаряемого увеличивается до целой. Предмет сделки - доля, а этого уже достаточно для того, чтобы в обязательном порядке идти к нотариусу.

С уважением,

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

В данном случае нотариус нужен обязательно (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")