Нужно ли заверить договор дарения квартирной доли у нотариуса при наличии регистрации права собственности на равные доли?

Право собственности на квартиру зарегистрировано в равных долях на меня и мою маму (по 1/2 доли). Мама хочет подарить мне свою долю. Требуется ли заверить договор дарения у нотариуса?

Лучший ответ

С сегодняшнего дня вступили изменения в силу. Но применение на практике пока еще вызывает некоторые вопросы. Вас эти изменения похоже не коснуться и придется заверять нотариально.

Информация Росреестра от 10.06.2019 "С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности"

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Отмечается, что указанные изменения позволят участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

Следует иметь в виду, что до 31 июля 2019 года действует текущая редакция Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Здравствуйте! Да, Ваша сделка по дарению доли в праве собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Добрый день! Да, такая сделка подлежит нотариальному заверению в силу части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению…».

Здравствуйте!

В данном случае нотариус является обязательным, так как у вас будет сделка с долей.