Москва, 15.03.2021, 13:10

Добавление в ч. 2 ст. 128.1 УК РФ нового признака - как избежать обвинения в клевете.

Вопрос №18311726 из г. Москва
опубликован 15.03.2021, 13:10
Не так давно ч. 2 ст.128.1 УК РФ о клевете была дополнена следующей фразой (или признаком, простите, не знаю как это правильно называется) ". Либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных". Предположим, что во дворе кто-то ночью сломал качели. У меня возникнет мнение, что возможно это сделал кто-то из нашего дома, а на самом деле это будут вообще люди не из этого дома. Я подруге говорю допустим: "Вчера у нас кто-то качели сломал, я предполагаю, что это кто-то из нашего дома, хотя не утверждаю и доказательств у меня нет". Будет ли в моих действиях состав преступления по статье 128.1 УК РФ? Как нужно говорить, чтобы не нарваться на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не утверждайте, а "предполагайте".Вы мыслите верно. Тогда все будет нормально.

15.03.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добавляйте "наверное" или "вероятно".

15.03.2021, 13:13

В данном случае клеветы нет. Вы все сами правильно сформулировали.

15.03.2021, 13:14

Нет, не будет в данном случае в ваших действиях состава преступления.

Клевета может состоять в распространении заведомо ложных сведений как об одном, так и о нескольких лицах. Согласно закону потерпевшим от клеветы всегда является "другое" лицо, в связи с чем распространение человеком заведомо ложных сведений о самом себе, даже если оно причиняет вред правам и законным интересам третьих лиц, не может образовывать состав клеветы.

Отличительные признаки состава характеризуют распространяемые виновным сведения: они должны быть ложными и порочащими другого человека.

Не соответствующими действительности (заведомо ложными) сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Эти сведения могут относиться лишь к фактам прошлого или настоящего; измышления о позорящих фактах, которые могут наступить в будущем, состава клеветы не образуют. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт, при этом они могут прямо указывать на событие или содержать косвенную информацию о нем. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения "вор", "мошенник", "взяточник", "подлец" и др.), не образуют состава клеветы.

15.03.2021, 13:14

Добрый день. Не утверждайте, а "предпологайте" .Все правильно.

15.03.2021, 13:15

Вполне возможно, что будет, если вы будете указывать на конкретных лиц.

15.03.2021, 13:15

Вы никого не обвиняете и не распространяете заведомо ложные сведения, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Вы просто высказываете свое мнение. Это не клевета.

15.03.2021, 13:29

Здравствуйте, Виктория!

Дело в том, что в ст. 128.1 УК РФ сказано о распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, это прописано в ч. 1. Что же касается ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, о которой Вы упомянули, это с Вашей стороны замечание вполне правильное, хорошо, что Вы ознакомлены с содержанием данного состава преступления. Вот слово "заведомость" это означает, что Вы в курсе точно кто это сделал и конкретно говорите, вот это такой-то или такие-то, но при этом, осознаете, что это не так. Может Вам кто-то из подъезда не нравится и поэтому Вы считаете, что так. Если Вы точно не знаете этого, Вы говорите, "думаю, что это такие-то", "на мой взгляд, это такие-то", "предполагаю, что это такие-то". Эти фразы и подобные исключают "заведомость". По этой причине Вы можете говорить о тех, кто сломал качели в Вашем дворе с фразами "на мой взгляд", "считаю", "предполагаю". Тогда все будет в порядке.

15.03.2021, 13:30

Спасибо, Владислав Александрович, Не так давно ч. 2 ст.128.1 УК РФ о клевете была дополнена следующей фразой (или признаком, простите, не знаю как это правильно называется) "... Либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных".

В моем примере я не указываю на конкретных лиц и всего лишь предполагаю. Будет ли состав преступления в моих действиях с учетом этой поправки?

15.03.2021, 13:28