Оформление недвижимости с гаражом без приватизации - возможно ли это?
Был оформлен договор дарения на недвижимость (участок с постройками), рядом с этим участком стоит гараж кап. постройки без приватизации (дата постройки 1957 г), прошлый владелец начинал оформление, не закончил на стадии завершения. Можно ли как то сейчас оформить эту землю с гаражом? Спасибо.
Доброго дня!
Для начала вам необходимо выяснить кому принадлежит земельный участок, запросить выписку через МФЦ в Росреестре. До этого посмотрите в интернете в на публичной кадастровой карте оформлены ли границы ЗУ,
Если вы это уже сделали. И ЗУ не зарегистрирован, то можете обратиться в местную администрацию с запросом и уточнить чей это земельный участок возможно муниципальной собственности.
Если частная собственность не оформлена а муниципалы подтвердили, что это земля их то можете подавать заявление о предоставлении земли в аренду.
Процедура очень объёмная поэтому в рамках ответа не могу Вам все объяснить. Но можете ознакомиться вот с этим нормативным актом: "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021) вас интересует глава V.
Можно оформить.
Все зависит от того какие документы есть на эту постройку?