Нарушение конфиденциальности - Как я подавала заявление в Центробанк и получила ответ о запрете передачи персональных данных, но была передана судебным приставам
Конечно! Особенно если по вашему мнению это привело к убыткам. Для этого нужно доказать сам факт нанесения убытков и их размер. Но перед этим нужно точно убедиться что в политику банка входит неразглашение информации и что вы сами никакого согласия на это не давали. Также замечу что банки тоже руководствуются законами и предоставляют информацию только на основании например закона об исполнительном производстве, по которому они обязаны дать информацию о наличии или отсутствии счетов открытых в данном банке на имя должника.
Добрый день.
Обратите внимание на дату поступившего к вам ответного письма из банка и дату, когда ваши данные были переданы судебным приставам. Если эта последняя дата ранее первой даже на один день, то поступок банка правомерен. Банк не может передавать ваши данные с той даты, которая указана в их последнем письме. Однако, если вы являетесь должником, раз банк обратился к судебным приставам, то он может передавать ваши данные с целью возврата просроченной задолженности.
Светлана добрый день! Подать жалобу это Ваше право! Но в результате будет отказано, так как судебному приставки исполнителю при исполнении им его служебной деятельности имеет право на обработку персональных данных. Но при этом он не в праве её разглашать.