Ижевск, 15.03.2021, 14:45

Обанкротившаяся ресурсо-снабжающая организация требует возврата долга - вопросы и ответы

Вопрос №18312191 из г. Ижевск
опубликован 15.03.2021, 14:45
Ресурсноснабжающая организация обанкротилась уже год как. Не так давно пришел судебный приказ о возмещении ей долга. Честно говоря забыла о нем и не отменила. Вопрос: 1. Может ли сама организация, а не конкурсный управляющий взыскивать долг? 2. Могу ли я не платить? 3. Что делать, если срок отмены приказа я пропустила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Может, если она не ликвидирована.

2. Платить придется.

3. При грамотном подходе есть шанс его восстановить.

15.03.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

К/у будет ходатайствовать о возбуждении исполнительного производство - это его обязанность. Пишите юристам сайта в личные сообщения! Например, чтобы отменить приказ (восстановить срок)

15.03.2021, 14:54

Здравствуйте Виктория

1.Права банкрота (в ходе банкротства согласно ФЗ-127 " О банкротстве" ) переходят АУ и требования предъявляются уже им, не организацией

2. Если у вас нет имущества на которое могли бы обратить взыскание, то можете и не платить, так как при долге взыскание происходит с дохода или обращается взыскание на имущество (ФЗ-229 ст.64 - 67" Об исполнительном производстве"

3. Если вы приказ на руки не получали, то есть шанс отменить, т.к.10 дневный срок для отмены судебного приказа исчисляется с момента получения по факту (ст.122-130 ГПК)

15.03.2021, 14:59

А как понять, ликвидирована она или нет?

15.03.2021, 14:49

На сайте налоговой службы egrul.nalog.ru посмотрите или просто погуглить.

15.03.2021, 14:50

Пройти по этой ссылке: https://fedresurs.ru/

15.03.2021, 14:56