Барнаул, 15.03.2021, 14:53

Если я сдаю квартиру без договора, обязан ли я платить налоги и если не плачу, какое наказание за это предусмотрено?

Вопрос №18312239 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2021, 14:53
Если я сдаю квартиру без договора, обязан ли я платить налоги и если не плачу, какое наказание за это предусмотрено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоги платить обязаны, так как получен доход.

Привлечение к налоговой ответственности за неуплату налога в установленный законом срок, за непредставление налоговой декларации в установленный законом срок.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в соответствии с п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ влечет взыскание штрафа

Далее, п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ определено, что неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влекут взыскание штрафа

Кроме того, ст. 75 Налогового кодекса РФ предусмотрено взыскание пени - установленной настоящей статьей денежной суммы, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов,

15.03.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень полный ответ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это будет расценено как утайка налогов от сдачи жилья. Поэтому вам стоит заключать договора найма жилого помещения, и с прибыли, оплачивать налоги в сумме 13%.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете ничего не платить, не афишируйте нигде факт сдачи квартиры, заключаете формально договор и все, он нигде не фиксируется.

Если хотите официально, оформите самозанятость и платите с дохода только 4%.

ФНС ещё должна доказать сам факт сдачи, мало кто платит налоги вообще.

15.03.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если я не плачу налоги, что за это будет?

15.03.2021, 15:01

Два штрафа (за неподачу декларации и за неуплату налога), пеня, и уплатите налог.

15.03.2021, 15:03

Что будет зависит от суммы на которую не заплатили налоги.

Сколько она?

15.03.2021, 15:03

Примерно будет вот это. Привлечение налогоплательщика к административной ответственности по такому нарушению, как неуплата налогов, КоАП РФ устанавливает по принципам и нормам, изложенным в главе 15 КоАП: в ней перечислены нарушения в области налогообложения, финансов и сборов. Большинство статей относится к крупным участникам рынка. За такое правонарушение, как неуплата налогов физическим лицом, привлекают к ответственности по статьям Налогового кодекса, если нет состава преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ.

15.03.2021, 15:15