Я не работаю и оформила пособие по уходу за пожилым человеком после 80 лет. Засчитывается это время в трудовой стаж?
Всё бы хорошо, только вот на размер пенсии влияет не стаж, а сумма страховых взносов. Которая по понятным причинам в период по уходу за престарелым не перечисляется, т.к. неоткуда.
В этом случае период будет рассматриваться на "нестраховой" период и высчитываться исходя из стоимости страхового года. Сколько будет в рублях не знаю.
Здравствуйте Ирина!
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.