Как оформить гражданство России для старшего человека с проблемами здоровья и есть ли возможность избежать отказа от гражданства страны происхождения?
Здравствуйте!
1) Согласно статье 37 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан»:
Лицо, проживающее на территории Республики Узбекистан, подает ходатайство в орган внутренних дел по месту постоянного жительства, а лицо, проживающее за границей, — в консульское учреждение. При наличии уважительных причин (болезнь, отсутствие консульского учреждения) нотариально заверенное ходатайство может быть подано через доверенных лиц.Ходатайство о приеме, восстановлении или выходе из гражданства Республики Узбекистан и прилагаемые к нему документы должны быть подписаны заявителем с указанием даты составления. Если заявитель вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно расписаться, по его поручению в присутствии его и должностного лица органа внутренних дел либо консульского должностного лица консульского учреждения ходатайство или иной документ может подписать другое лицо с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно заявителем. В таких случаях должностным лицом органа внутренних дел или консульским должностным лицом консульского учреждения делается об этом надпись на ходатайстве.
2) Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством России либо Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено.