Могу ли я передвигаться по РФ на своём авто с гражданством РФ и Украины без прописки и регистрации?

Вопрос №18312838 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2021, 17:53

Я гражданин Украины с постоянной регестрацией на Украине и ВУ Украины на авто укр регестрацией также у меня есть гражданство РФ без прописки и регистрации, могу ли я передвигаться на своем авто по РФ в личных целях или только с правами РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

В РФ вы признаетесь как гражданин РФ несмотря на наличие гражданства Украины и регистрации там, поэтому никак не можете ездить по в/у Украины, вам нужно в/ у РФ

Регистрация на Украине ничего не меняет

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

15.03.2021, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Только с в/у российского образца на территории РФ, если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Данную норму суды толкуют так, что если Вы гражданин РФ, то к Вам возможность управлять с иностранным в/у не подойдет. Нужно согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" получать российское в/у.

Регистрация к вопросу отношения не имеет.

15.03.2021, 17:55

Здравствуйте, Алексей!

Уже неоднократно задавался аналогичный вопрос на данном сайте.

Споров очень много по данному поводу, НО сложилась судебная практика, согласно которой - Если у вас имеется гражданство РФ, то управлять транспортом в РФ вы можете исключительно при наличии российского водительского удостоверения.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения",

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Поэтому, вам нужно получить водительское удостоверение в РФ, и свободно передвигаться.

Обращайтесь в ГИБДД, сдавайте экзамен и получайте водительское удостоверение, это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Алгоритм для обмена иностранных прав:

Проверить права и убедиться, что их можно заменить.

Подготовиться к экзаменам.

Собрать необходимые документы.

Обратиться в ГИБДД для сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения.

Всех благ Вам!

15.03.2021, 18:52

Добрвй вечер.

НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название «permis de conduire», которое может сопровождаться или не сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.

3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

1. фамилия

2. имя и отчество

3. дата и место рождения

4. местожительство

5. орган, выдавший удостоверение

6. дата и место выдачи удостоверения

7. дата окончания действия удостоверения

8. номер удостоверения

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение

10. подпись владельца

11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.

— Примечания. В этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа.

Если дата рождения неизвестна, то указывается приблизительный возраст на дату выдачи удостоверения. Если место рождения неизвестно, то оно не указывается. Вместо места рождения могут указываться другие сведения, определяемые национальным законодательством.

Указание местожительства необязательно.

Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.

В противном случае, отпечаток большого пальца.

Кроме того, к водительскому удостоверению должна прилагаться фотография владельца. Национальное законодательство определяет дополнительные сведения, которые вносятся в водительское удостоверение, а также размер и тип переплета удостоверения.

5. Категориями транспортных средств, на право управления которыми может быть выдано удостоверение, являются следующие:

A. мотоциклы;

B. автомобили, за исключением относящихся к категории A, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих место которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;

C. автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг;

D. автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя;

E. составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям B, C или D, которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

6. В соответствии с национальными законодательствами могут указываться дополнительные категории транспортных средств, не принадлежащие к вышеупомянутым категориям A — E, подкатегории в рамках категорий и сочетание категорий, которые должны быть точно указаны в водительском удостоверении.

Если ваше удостоверение соответствует данным требованиям, то оно действительно на территории РФ

Всего вам доброго.

15.03.2021, 19:34

Хочу уточнить, как тогда понимать это " а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

15.03.2021, 18:07

Не согласна с первым ответом юриста в силу того, что в РФ вы являетесь и признаетесь как гр.РФ вне зависимости от место регистрации и соответственно вы должны ездить на в/у РФ

Так же п.13 ст.25

к вам не относится так как вы гр.РФ

постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

15.03.2021, 18:12

Согласно п.12 ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" [лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации], допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.

Это значит, что если у негражданина РФ, которого обозначили довольно витиевато (обозначил в квадратных скобках) нет российского в/у, то он может управлять на основании национального или международного. Но эта норма к гражданам РФ не относится. По крайней мере судебная практика сложилась такая: Вас просто накажут по статье 12.7 КоАП РФ как лицо, не имеющее права управления. Поймите правильно. Много тут таких уже было.

15.03.2021, 18:13