Волгоград, 15.03.2021, 17:56

Банк навязал страхование при оформлении онлайн-кредита, но не учел диагноз рака крови - возможны ли страховые выплаты через суд?

Вопрос №18312867 из г. Волгоград
опубликован 15.03.2021, 17:56
В 2019 году в октябре поставили диагноз рак крови, в декабре 2019 я оформила кредит, онлайн, банк навязал страхование, никаких документов по программе страхования и договора я не видела, всё сделали автоматически и подписали даже электронной подписью, в феврале 2021 года поставили 2 ю группу инвалидности, по договору 2 я группа инвалидности является страховым случаем, и оказывается на момент страхования и оформления кредита, они не могли меня застраховать по программе страхования, так как онкология, но я ничего не скрывала, у меня никто не спрашивал, у меня не проводили медицинское анкетирование. Подскажите, есть ли шансы на страховую выплату, может быть через суд надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория Леонидовна!

Когда человек уже болен в момент заключения договора страхования, тогда страховая компания имеет полное право признать договор недействительным — раз болезнь уже есть, то она «не обладает признаками вероятности» и по определению не может быть страховым случаем. Согласно ч. 1 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", "Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления". Такая позиция подкрепляется судебной практикой, согласно которой в удовлетворении исковых заявлений о взыскании суммы страхового возмещения по причине установления группы инвалидности в результате заболевания, имевшегося на момент заключения страхового договора, суды отказывают, а требования страховой компании о признании договора страхования и дополнительных соглашений к нему недействительными и применении последствий их недействительности удовлетворяют (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08 октября 2013 N 11-33589/13).

Всего доброго!

15.03.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Если я правильно поняла:

В октябре 2019 года поставлен диагноз, в декабре того же года Вами заключён кредитный договор, а также заключён договор страхования (о котором Вы узнали уже после заключения), а в феврале 2021 года вам установлена вторая группа инвалидности.

Обратите внимание на условия страхования, что конкретно является страховым случаем.

С момента возникновения страхового случая Вы вправе требовать со страховой компании выплаты страхового возмещения в счёт погашения обязательств по кредиту.

16.03.2021, 08:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ШАНСОВ НА СТРАХОВУЮ ВЫПЛАТУ И более того, вы предоставили банку недостоверные сведения, за что банк "может" вас привлечь к уголовной ответственности. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования Уголовный кодекс

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 12:42

Спасибо вам за ответ, страховой случай, именно 2 я группа инвалидности по болезни, а в программе страхования, которую мне банк сразу не предоставил, оказывается, я не могла вообще быть застрахована, так как диагноз мне уже был поставлен онкология.

17.03.2021, 12:28

ЭТО НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ! Вы заболели и взяли на себя кредитные обязательства, тем самым ввели банк в заблуждение! Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

Уголовный кодекс

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

17.03.2021, 12:43

В таком случае да. Но все же, прежде чем говорить о мошенничестве, важно понимать - заполнялась ли Вами вообще анкета и каким образом. Был ли намеренно скрыт диагноз. Детально изучить условия страхования и все обстоятельства сложившейся ситуации.

Более вероятно признание договора недействительным по инициативе страховой компании.

18.03.2021, 08:28

Спасибо вам большое, анкету медицинскую я не заполняла, кредит был оформлен онлайн, я даже условия страховки не видела, мне его оформили, деньги зачислили на карту, а страховку, подписанную оказывается электронной подписью, сказали забрать в отделении банка, я даже об этом и не знала ничего, что онкобольных не страхуют. Скажите пожалуйста, расторгнуть договор со страховой и вернуть деньги за страховку, я смогу, или тоже шансов нет, ведь договор считается не действителен.

18.03.2021, 13:46