Могут ли вызвать из ветеранского отпуска военнослужащего?
Здравствуйте Анастасия
Социальный статус и разновидности поддержки вбд регламентируется специальным законом № 5-ФЗ от 12.01.1995 года.
Если ветеран имеет статус военнослужащего, то основной отпуск предоставляется на основании закона №76-ФЗ от 27.05 1998 года и при прохождении службы на контрактной основе в зависимости от общего срока по льготному исчислению составляет от 30-ти до 45-ти дней.
Дополнительный отпуск
Право на оплачиваемый дополнительный отпуск ветеранам боевых действий закреплено законом № 76-ФЗ при нахождении в составе военнослужащих и теряется при переходе в запас, на пенсию или на гражданскую службу. Находясь в рядах военнослужащих, ветеран имеет право на дополнительный оплачиваемый период отдыха в количестве 15-ти календарных дней, разновидностью которого считается чеченский отпуск. Статья 20 запрещает объединение нескольких видов отдыха. На конкретный вид и длительность составляется рапорт на ветеранский отпуск.
Дополнительное время на отсутствие на службе по обстоятельствам личного характера до 10-ти дней может быть предоставлено по причинам:
тяжёлого заболевания или смерти близкого человека, отнесённого к 1-ой степени родства и подтверждённых документально;
чрезвычайных ситуаций, вызванных действием обстоятельств непреодолимой силы, постигших родственников;
необходимости присутствия в семье, расположенной в другом территориальном округе, на основании решения командира воинского подразделения.
Положен ли дополнительный оплачиваемый период для отдыха зависит не от выслуги лет, статуса и звания военнослужащего, а от несения воинской службы в настоящий момент времени. Регалии и правительственные награды не дают основания для оплаты, если лицо находится в статусе пенсионера или отставника. Одновременно с выходом военного из рядов Вооружённых Сил происходит утеря права на возмещение 15-ти дней в денежном выражении.
Дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 35-ти календарных дней на протяжении года регламентируется законом № 5-ФЗ. Статья 128 ТК РФ говорит об обязанности работодателя только для участников ВОВ, в связи с чем администрация отказывает ветерану в предоставлении дополнительного отдыха.
Ветераны находятся в привилегированном положении по наличию льгот, гарантий и компенсаций. Право на дополнительный отдых закреплено военным законодательством, имеющем приоритетность по сравнению с трудовым и обязывающем соблюдать нормы всех юридических и физических лиц, использующих наёмный труд.
Предоставление первоочерёдности и выбора в любое удобное время – своеобразный «акт благодарности» государства воинам горячих точек всех времён.
В законе есть положение об отзыве из ветеранского отпуска
Основной отпуск у вас положен 15 суток, но если отозвали, то обязаны предоставить к дополнительныму или основному отпуску
В соответствии со ст. 33 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"),
1.
В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе
Здравствуйте, Анастасия!
Да, в отличие от гражданских служащих, которых могут вызвать из отпуска только с согласия работника, военнослужащего могут вызвать из отпуска без согласия, НО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ.
Так, в соответствии со ст. 33 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"),
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.
Поэтому, если имеется Приказ по воинской части об отзыве военнослужащего из отпуска, то он обязан выйти на службу, но в последующем военнослужащий имеет право присоединить неиспользованную часть к отпуску на следующий год.
Всех благ Вам!
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых
ст. 5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
Отозвать могут, при наличии уважительных причин.
Добрый вечер
В соответствии со ст. 33 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Всего вам доброго.
ВЫЗВАТЬ военнослужащего из любого ОТПУСКА МОЖЕТ только ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО НЕ НИЖЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ИЛИ СОЕДИНЕНИЕМ (на основании приказа последнего) В СИЛУ СТ. 33 Положения о порядке прохождения военной службы".