Южно-Сахалинск, 09.12.2018, 00:51

Могут ли меня вызвать с ветеранского отпуска?

Вопрос №14955581 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.12.2018, 00:51
Могут ли меня вызвать с ветеранского отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 33 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

09.12.2018, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря что имеете в виду. Учитывая, что любой отзыв из отпуска - может быть только с согласия самого работника - в чем суть вопроса?

09.12.2018, 05:31

Нельзя комментировать, не зная всех обстоятельств. И отпуск - еще начинался, и неизвестно, какой режим несения службы в части объявлен.

09.12.2018, 06:06

Из-за того, что один военнослужащий не вернулся с отпуска. С понедельника у меня отпуск начинается ветеранский. И ещё у одного товарища. Отпускные билеты на руках. Но сказали вернуть билеты и находиться на службе, пока не вернётся пропавший военнослужащий.

09.12.2018, 06:02

Режимы никакие не объявлялись. И приказом я в отпуске с 10-го числа. Данный военнослужащий с нашего взвода.

09.12.2018, 06:12

Если приказа по части об отзыве из отпуска не было, то нет никаких оснований Вас задерживать в части.

09.12.2018, 06:14

А так и с ветеранского отпуска могут отозвать?

09.12.2018, 06:36