Челябинск, 15.03.2021, 20:19

Неработающий отец и алименты - как доказать неофициальный доход и избежать высоких выплат?

Вопрос №18313297 из г. Челябинск
опубликован 15.03.2021, 20:19
Судебное разбирательство по алиментам. Каким образом неработающий отец может доказать/показать размер своего неофициального дохода? ...чтобы суд присудил 0,5 от прожиточного минимума, а не 25% от средней зарплаты по региону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд будет рассматривать иск прежде всего исходя из заявленных требований. Если там заявлено - взыскать алименты в размере 1/4 всех доходов, то так и взыщут (ст. 81 СК РФ), если истец будет настаивать:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если официальных доходов не будет, то уже пристав будет считать конкретный размер алиментов согласно ст. 113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обратите внимание, речь не о МРОТ (федеральном или по субъекту РФ), а о средней заработной плате по стране! Это сейчас примерно 45 тыс. руб.

16.03.2021, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте уважаемый посетитель, никак и ничего он не докажет, при отсутствии у него официального трудоустройства. А суд будет брать за расчёт средний МРОТ по региону. Поэтому алиментщикам, НЕ ВЫГОДНО НЕ РАБОТАТЬ ОФИЦИАЛЬНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд будет считать от среднего МРОТ по региону или среднюю ЗП по региону?

15.03.2021, 20:40

Суд ничего не считает, считает судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа.

16.03.2021, 01:02