Сыктывкар, 15.03.2021, 20:27

Если адвоката не было, то это является нарушением закона и основанием отмены приговора. А разве адвокат это не право спасибо.

Вопрос №18313319 из г. Сыктывкар
опубликован 15.03.2021, 20:27
Если адвоката не было, то это является нарушением закона и основанием отмены приговора. А разве адвокат это не право спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла Петровна, если подсудимый отказался от адвоката в суде, то это не является нарушением т.к. государство обязано предоставить адвоката, а подсудимый имеет право от него отказаться и сам себя защищать.

15.03.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если судьей были только перечислены что можно воспользоваться, но конкретного вопроса подсудимой не задавался об адвокате, это нарушение? Спасибо.

15.03.2021, 21:49

Судьей все это могло быть "перечислено" только в случае., если реальный живой и настоящий адвокат, назначенный и вызванный судьей, уже сидел за столом в зале суда по ст.51, 50 УПК. Без этого никак.

15.03.2021, 22:32

Если подсудимый не отказался от адвоката и дело было рассмотрено без адвоката, то этот приговор является незаконным.

15.03.2021, 22:55

Судья должен был конкретно обратиться к подсудимой с вопросом об адвокате? А подсудимая должна была конкретно ответить на вопрос об адвокате, что допустим я" отказываюсь и свои права буду защищать сама"

16.03.2021, 08:48

Попросите протокол и аудиозапись процесса.

Суд должен был еще спросить: "Связан ли отказ с Вашим материальным положением "" (имеете возможность оплатить услуги адвоката или нет)

16.03.2021, 09:02

Именно так. И Это должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

16.03.2021, 09:03