Краснодар, 27.09.2018, 18:05

Нарушение принципа независимого адвоката в ходе судебного процесса - вопросы и возможные последствия

Вопрос №14640241 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2018, 18:05
Меня осудили по уголовной статье, по данному уголовному делу осужденно трое лиц, в ходе следствия при моем первом допросе меня защищал дежурный адвокат по фамилии N... А в ходе судопроизводства данный адвокат N... был назначен дежурным адвокатом другого обвиняемого, чьи интересы противоречят моим, вопрос: является ли это нарушением и какой статьи? Является ли данное нарушение основанием отмены приговора в апеляции, если об этом буду писать я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является. Следователь должен был вынести постановление об отводе защитника.

Часть 6 статьи 49 УПК:

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

27.09.2018, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Адвокат обязан был взять самоотвод, пишите апелляцию ссылайтесь на это обстоятельство, это нарушение права на защиту. Приговор безуслоано должен быть отменен.

27.09.2018, 21:04

А при чем следователь? Этот адвокат N в ходе досудебного следствия один раз осуществлял мою защиту, а потом уже в ходе судебного разбирательства стал осуществлять защиту другого обвиняемого по данному уголовному делу, получается судья не должен был допускать его, правильно? Это нарушение будет являться основанием отмены приговора, если об этом буду писать я в апиляции?

27.09.2018, 20:48

Вы должны были сами заявить о данном нарушении в суде. Судья "должен"-это не для нашего правосудия. На мой взгляд, данное нарушение является основанием для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке. Нет конкретного ПЕРЕЧНЯ нарушений, при которых отменяется приговор суда первой инстанции.

Статья 389.15 УПК РФ.

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

27.09.2018, 21:02