Банкротство и наследство - обязана ли я платить долги мужа?

Вопрос №18313517 из г. Москва
опубликован 15.03.2021, 22:11
Меня признали банкротом в феврале этого года. После смерти мужа оказалось что у него неоплаченные кредиты на сумму около 300000 руб. В наследство не вступила ещё , по наследству мне достался дом, единственное жилье. Обязана ли я буду платить долги по кредиту мужа, будучи банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступайте в наследство и принимайте долги по кредитам мужа пока идет процедура банкротства. И поверьте, больше денег уйдет, если через суд общей юрисдикции будете доказывать, что вам должны перейти долги в пределах стоимости наследственного имущества. Уведомляйте финансового управляющего и кредиторов. Если что-то пойдет не так, например, на дату назначенного судебного заседания о завершении либо продлении процедуры, финансовый управляющий подаст ходатайство о завершении, направляйте в суд заявление (любого характера по предмету), самое главное, долги принимайте в процедуре, чтобы их списать. Будут вопросы - пишите.

17.03.2021, 13:16

Если вступите в наследство то этот долг перейдет вам. Он ведь в банкротстве не рассматривался.

15.03.2021, 22:13

Юлия, здравствуйте!

Если Вы примете наследство, то независимо от Вашего банкротства, долги Вашего мужа перейдут на Вас. Поскольку списались при банкротстве только Ваши долги, и только перед Вашими кредиторами.

15.03.2021, 22:25

Здравствуйте.

Вам нужно быстрее обращаться к нотариусу и оформлять наследство. Кредиторам обязательно сообщить о том, что Вы в банкротстве, принимаете наследство.

Нужно конечно детально изучить данные по кредитам мужа (наличие просрочек и т.д.).

Если кредиторы включатся в реестр кредиторов к вам, то эти долги также могут списать вместе с вашими.

По-хорошему обсудите ситуацию с вашими юристами или финансовым управляющим.

15.03.2021, 23:51

Здравствуйте.

Вам нужно быстрее обращаться к нотариусу и оформлять наследство. Кредиторам обязательно сообщить о том, что Вы в банкротстве, принимаете наследство.

Нужно конечно детально изучить данные по кредитам мужа (наличие просрочек и т.д.).

Если кредиторы включатся в реестр кредиторов к вам, то эти долги также могут списать вместе с вашими.

По-хорошему обсудите ситуацию с вашими юристами или финансовым управляющим.

15.03.2021, 23:52

Долги перейдут к Вам в пределах стоимости наследственного имущества. Остальное обсуждайте со своим финансовым управляющим и юристом. Он ведь ведут Ваше банкротное дело. Скорее всего эта задолженность не будет погашена в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.03.2021, 08:32

А если я являюсь пенсионером, с пенсией равной прожиточному минимуму, каким образом кредитор будет взыскивать с меня долг?

15.03.2021, 22:35

Юлия, кредитор может обратиться в суд и могут удерживать с Вашей пении не более 50 процентов. Но в этом деле много нюансов, которые могут повлиять на решение суда, например срок исковой давности.

15.03.2021, 22:39

Пишите заявление, когда дело передадут приставам, об уменьшении удержаний. Но опять же если кредитор обратиться в суд и у него получится сменить должника.

15.03.2021, 23:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских