Сомнения в разделении долей на жильё - что говорит юрист, а что на самом деле нужно знать?
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Необходимо в течение 6 месяцев после снятия ограничений, выделить доли.
Ограничениями являются:
Ипотечный кредит (спустя полгода после даты снятия, должны выделяться доли)
Если реконструкция дома, то она считается оконченной момента получения нового кадастрового паспорта.
Если жилье приобреталось по ДКП, то выдел доли необходимо осуществить в течение полугода после перечисления денежных средств продавцу.