Как подать на банк в Краснодаре после незаконного использования карты, полученной при взятии кредита в Ставропольском крае?
Я взял кредит в Ставропольском крае. В этом договоре на меня навесили карту. Этой картой воспользовалось другое лицо. Сейчас я живу в Краснодаре. Этот банк в Краснодаре тоже есть. Могу ли я подать на него в суд в Краснодаре? И в какой именно суд надо подавать?
Данная категория споров попадает под нормы Закона о защите прав потребителя, но Вам сначала нужно составить письменную претензию и направить ее в Банк.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства, в вашем случае это возможно.
Здравствуйте, Николай!
Кем Вам приходится лицо, воспользовавшееся Вашей картой?
В суд нужно подавать по месту жительства ответчика. В какой суд зависит от предмета и цены иска (размер требований).
Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)