Самара, 15.03.2021, 22:24

Как доказать оплату аренды при отсутствии расписок - история семьи, живущей в найме на протяжении 12 лет.

Вопрос №18313618 из г. Самара
опубликован 15.03.2021, 22:24
Живем в найме жилья 12 лет платим всю кммуналку, включая кап. ремонт за аренду платили на доверии без расписок. Как доказать оплата аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет место Устной сделки, для того чтобы доказать, Вам необходимо предоставить свидетельские показания, кто может подтвердить, что деньги передавались в счет найма.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

15.03.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Класс!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сын взрослый или его жена могу быть свидетельские?

15.03.2021, 22:47

Да могут, если были свидетелями передачи денежных средств!

15.03.2021, 22:53